Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Остановлена эксплуатация «Газпром» ещё одной газотурбины на «Северном потоке»
0

Остановлена эксплуатация «Газпром» ещё одной газотурбины на «Северном потоке»




Остановлена эксплуатация «Газпром» ещё одной газотурбины на «Северном потоке»


«Газпром» останавливает эксплуатацию еще одной газотурбины Siemens на КС «Портовая», поэтому с 16 июня сможет поставлять по «Северному потоку» не более 67 миллионов кубометров газа в сутки, сообщила компания.



«В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) „Газпром“ останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС „Портовая“, — говорится в Telegram-канале корпорации.




„Суточная производительность КС „Портовая“ с 01:30 мск 16 июня составит до 67 миллионов кубометров в сутки», — отмечается в сообщении.




Накануне «Газпром» сообщал, что из-за ограничений на компрессорной станции «Портовая» сможет поставлять газ через «Северный поток» в объеме до 100 миллионов кубометров в сутки при плановых 167 миллионах. Причиной этого стала задержка-за задержек в работе компании Siemens, которая не смогла вовремя вернуть газоперекачивающие агрегаты из ремонта.



При этом в немецком концерне подтвердили эту информацию — турбина «по техническим причинам» ремонтировалась на заводе Siemens Energy в Монреале, и ее не могут вернуть из-за санкций Канады против России.




В свою очередь, вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек назвал решение сократить прокачку газа по «Северному потоку» политическим. Несмотря на это, в его ведомстве подтвердили, что ведут переговоры с Оттавой о поставке турбин.




Вчера на фоне сообщений о снижение поставок, газовые фьючерсы выросли на 15%. После того, как стало известно о новом сокращении, они повысились еще на 10%, теперь цена на топливо составляет более 1150 долларов за тысячу кубометров.




После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные меры прежде всего затронули банковский сектор и высокотехнологичную продукцию. Многие бренды объявили об уходе из России.




Москва назвала такие шаги экономической войной, отметив, что была готова к подобному сценарию. Центробанк принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке, благодаря чему рубль существенно укрепился к доллару и евро, побив пятилетние максимумы. Также Россия перевела расчеты за поставки газа недружественным странам на рубли. Еще одним шагом по борьбе с влиянием западных санкций стал подготовленный правительством план, который включает около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.

При этом на Западе ограничения спровоцировали рекордный рост цен на топливо и продовольствие.



Читайте также: «Газпром»: Прокачка газа по «Северному потоку» будет сокращена на 40%


Источник 2310




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт