Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Германия задерживает поставки обещанного Украине оружия
0

Германия задерживает поставки обещанного Украине оружия

  • Опубликовал: Bailey
  • Дата: 25-07-2022, 15:07
  • Категория: Новости » Германия задерживает поставки обещанного Украине оружия



Германия задерживает поставки обещанного Украине оружия

По информации Welt, Федеральный совет безопасности за три недели так и не рассмотрел заявку Украины.
Обещанные правительством Германии поставки оружия Украине явно задерживаются, в том числе зенитно-ракетные комплексы Iris-T SLM.
Как пишет Welt, ссылаясь на правительственные круги в Киеве, в начале июля украинское правительство подало заявку на покупку 11 комплексов Iris-T SLM у оружейной компании Diehl Defense.
Министерство экономики в Берлине отреагировало положительно на заявку и направило её в Федеральный совет безопасности. За три недели решение так и не было принято. Издание допускает, что совет, который заседает в закрытом режиме, и в который входят девять министров, занимающихся внешней политикой и политикой безопасности, во всех случаях либо не соглашался, либо соглашался с неохотой на поставки оружия.
Одна система Iris-T стоит около 140 миллионов евро, а за одиннадцать единиц нужно будет заплатить 1,5 миллиарда евро. Украина хочет закупать оружие напрямую у оружейной компании Diehl Defense.
В начале июня канцлер Олаф Шольц пообещал Украине поставку такого оружия в «ближайшие недели». Между тем, по информации из Киева, поставка ожидается только к концу года.
Кроме того, по информации DW, министр иностранных дел Анналена Бербок не исключает провала так называемых круговых поставок танков Украине, о которых договорились с Польшей. По её словам, обмен техникой инициировали, «поскольку в то время он казался лучшим и оперативным средством», но теперь немецкому правительству приходится разбираться, почему такой обмен «очевидно, не происходит», и должна ли Германия оказать другую поддержку в таких условиях.
Бербок опровергла обвинения Польшей ФРГ в нарушении обещаний.
«В подобной ситуации никто не будет обманывать своих европейских соседей. С самого начала было ясно, что мы не сможем заменить все танки в одну ночь», — подчеркнула она.
По её словам, Германия не может поставить новые бронетранспортёры, которых у Бундесвера нет, но может доставить немедленно другие виды техники.
Ранее депутат Бундестага от ХДС Родерих Кизеветтер заявил, что правительство предлагает Украине 20 танков Leopard 2, но поставки будут с апреля 2023 года по 1 шт. в месяц, с октября 2023 года — по 3 шт. на месяц.
В то же время глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман выступила за прямые поставки тяжёлого вооружения из Германии на Украину. Она подчеркнула, что схема обмена с третьими странами, по которым те поставляют оружие на Украину, а Германия компенсирует им более современным вооружением, не работает должным образом.



Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт