Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Что значит визит Пелоси для Украины?
0

Что значит визит Пелоси для Украины?




Что значит визит Пелоси для Украины?

Тайвань, оказывается, не так далеко от неё ушёл...
От лица слетавшей на Тайвань Нэнси Пелоси так и льётся вполне человеческий телетекст: «Приятно, когда тебе 82, а за тебя всё ещё мальчишки дерутся!» Мальчишки — это, естественно, Китай и США.
Если подерутся всерьёз, нашим победоносным войскам на Украине придётся повесить портрет госпожи Пелоси — ну, желательно, в молодости и с большой траурной ленточкой — у знаменитых Золотых ворот в Киеве. Почему? Да потому что в этом случае мы точно возьмём Киев: на поддержку разом и Тайваня, и Украины сил у США не хватит. А значит, победа нам гарантирована чуть-чуть перешедшей восьмидесятилетний рубеж демократкой из штата Калифорния.
Впрочем, насчёт взятия Киева я, естественно, иронизирую, но ирония моя имеет лишь временный характер. Гонконгская South China Morning Post вышла с заголовком: «После визита Пелоси эскалация на Тайване начнётся почти наверняка». Статья утверждает, что после скандала с Пелоси Китай будет всё в большей и большей степени игнорировать так называемую медианную линию — границу условной зоны безопасности вокруг острова Тайвань. За этой линией начинается так называемая «зона воздушной идентификации» — считается, что на такой дистанции силы ПВО острова Тайвань чётко видят и распознают принадлежность любого летающего объекта. А значит, если этот летающий объект — китайский самолёт, и он приближается к острову, то истребители и зенитные ракеты острова могут его сбить. Что является — в нынешних условиях — вполне достаточным основанием для войны между Китайской народной республикой и Тайванем. (Объясню, почему я пишу про КНР, а не про Китай: официально основанное докоммунистическим диктатором Чан Кайши тайваньское государство считает настоящим Китаем себя и во внутренних документах и статьях именует себя «Китайской Республикой».)
Будучи гонконгцем, автор статьи в South China Morning Post прекрасно понимает, что война между КНР и Тайванем, за который сейчас непременно вступился бы его союзник США, не начнётся завтра. Это невозможно хотя бы при нынешнем уровне экономической зависимости Китая и Тайваня (оба китайских государства вложили друг в друга официально сотни миллиардов долларов). Будучи рационально мыслящим и на самом деле не идеологизированным режимом (коммунистический фасад КНР может обмануть разве что Зюганова), начинать войну сам Пекин не будет. Но Нэнси заставила Пекин, что называется, потерять лицо, а японские и тайваньские враги Китая всё больше втягивают США в военное противостояние с Китаем. Желание отомстить плюс провокация врагов — это такой коктейль, который и медлительный Китай может заставить действовать. Поэтому целый ряд аналитиков предсказывают войну между Китаем и Тайванем через 3—4 года.
Интересно, что именно такое предсказание вслед за нашим аналитиком Василием Кашиным (ведущий научный сотрудник Института дальнего Востока РАН) высказал и профессор международных отношений в университете Джонса Гопкинса — господин Хол Брендс (Hal Brands).
При этом на страницах Le Figaro Брендс отмечает, что всё будет зависеть от нескольких факторов, включая украинский фактор. «Хочется надеяться, — говорит Брендон корреспонденту Figaro, — что украинская история внушит Байдену осторожность. Она покажет ему, насколько трудным и дорогостоящим даже с военной точки зрения является отвоевание территории — пусть на ней и живёт твой собственный народ».
Что ж, четыре года в современной политике — большой срок. Четыре года назад, накануне футбольного чемпионата в Москве 2018 года, лишь отчаянные пессимисты ждали бомбардировок или нападений со стороны киевского режима, а уж Россия точно была заинтересована в том, чтобы всё было тихо. В войну России с Украиной никто из умных людей тогда не верил — даже в далёком будущем.
Так что параллели тут очевидные, и теперь эксперты прогнозируют настоящую войну в Тайваньском проливе через 3—4 года. Если — и это очень большое «если» — если США и западный мир не поумнеют за эти годы. Поумнеть в их случае — это значит подкорректировать свою идеологию.



Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт