Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Глава ДНР обсудил подготовку Республики к новому учебному году (ФОТО)
0

Глава ДНР обсудил подготовку Республики к новому учебному году (ФОТО)




Глава ДНР обсудил подготовку Республики к новому учебному году (ФОТО)


В Донецке состоялась рабочая встреча Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина с министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым.



Рабочее совещание, в котором принимали участие Председатель Правительства ДНР Виталий Хоценко, министр образования и науки ДНР Ольга Колударова, губернатор Калужской области Владислав Шапша, было посвящено обсуждению вопросов готовности образовательных организаций Республики к новому, 2022/23 учебному году.



Глава государства поприветствовал участников совещания и поблагодарил Министерство просвещения и субъекты Российской Федерации за помощь детям Республики.




«Спасибо, что вы приехали, несмотря на обстрелы, на то, что здесь небезопасно. Тем не менее вы здесь. Вопросов нужно обсудить много. Взаимодействие в сфере образования и воспитания детей достаточно плотное, оно системно проходит по многим направлениям», — отметил Денис Пушилин.




Он уточнил, что Российская Федерация активно помогает Республике по следующим направлениям:



►организация отдыха и оздоровления детей;

►повышение квалификации педагогов Донбасса и обмен опытом с образовательными организациями Российской Федерации, ее ведущими вузами и учебно-образовательными центрами;

►проведение университетских молодежных смен, дающих возможность старшеклассникам Республики побывать в разных уголках России, поближе познакомиться с большой Родиной и найти новых друзей;

►материально-техническая помощь в виде компьютерных классов и оргтехники школам, лицеям, техникумам и вузам, пополнение библиотечных фондов учебной и художественной литературой;

►помощь домам детского и юношеского творчества, организациям дошкольного воспитания;

►обеспечение спортинвентарем спортзалов и спортивных секций.



По словам Дениса Пушилина, особое внимание в Республике уделяется процессу обучения на освобожденных территориях — переходу на российские стандарты, снабжению учебниками и обучению педагогов.



Лидер страны подчеркнул, что, несмотря на то что самая предпочтительная форма обучения для школьников и студентов — очная, окончательное решение будет принято непосредственно перед 1 сентября.



«Это зависит от обстановки и безопасности», — отметил Денис Пушилин.




«Задач у нас много и много работы. Уверен, что сегодняшняя встреча во многом определит ход дальнейшего сотрудничества и взаимодействия на благо детей.




Благодарю Министерство просвещения и лично Вас, Сергей Сергеевич, за внимание к подрастающему поколению Донбасса! Вы здесь не первый раз уже и достаточно серьезно погружены во все процессы, которые у нас происходят в сфере образования», — констатировал Глава Донецкой Народной Республики.



Министр просвещения РФ в свою очередь заявил, что с Донецкой Народной Республикой в сфере образования налажено плотное сотрудничество.



«Сегодня мы перед совещанием еще раз обсудили все ключевые точки, касающиеся подготовки к началу нового учебного года. 5 мая мы здесь провели первую встречу по итогам завершения учебного года и наметили планы, о которых Вы только что сказали. И действительно, все задачи, все договоренности, которые мы тогда определили, они все реализуются, — обратился Сергей Кравцов к Главе Республики. — Я хочу лично Вас поблагодарить за то, что Вы непосредственно держите руку на пульсе, а также Председателя Правительства, министра образования и науки Донецкой Народной Республики».



Он сообщил, что на сегодняшний день решен вопрос с учебниками, которые будут к 1 сентября поставлены в ДНР. Также решены вопросы повышения квалификации учителей, идут ремонтно-восстановительные работы в учебных заведениях.




«Мы можем сегодня с уверенностью сказать, что все идет по плану, никаких сбоев нет, чтобы действительно к 1 сентября школы могли открыться в очном режиме, провести линейки. Конечно, будем смотреть по ситуации и принимать те или иные решения», — отметил министр просвещения.




Сергей Кравцов сообщил главе государства, что идет обсуждение проектов, которые будут реализовываться в Донецкой Народной Республике в области общего и среднего профессионального образования.



«Нам надо смотреть на перспективу, на будущее. Со своей стороны мы готовы оказывать всю необходимую поддержку.



Что касается обстрелов и заявлений киевского режима, то, честно говоря, они еще раз подчеркивают свою беспомощность. Уверен, что скоро они завершатся и все войдет в нормальное русло», — сказал Сергей Кравцов.



Калужская область готова оказать всю необходимую помощь в части подготовки преподавателей и повышения их квалификации, об этом заявил губернатор области Владислав Шапша.




«У нас есть возможность на открытых уроках, на круглых столах, на стажировках поделиться опытом, помочь в организации точек роста, поделиться всей той работой, которая у нас показала хороший результат», — рассказал он.




По словам губернатора, регион принимает детей из Республики на отдых. Кроме того, благодаря содействию Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой дети Донбасса в Калуге и других городах области находят новые семьи.



«25 ребят-сирот с тяжелым состоянием здоровья врожденным нашли свой дом в наших семьях в Калужской области. Готовы эту работу гуманитарную продолжать. Хочу высказать вам слова поддержки — мы с вами», — сказал Владислав Шапша.



Председатель Правительства РФ поблагодарил российских гостей за методическую поддержку и доставку инвентаря, который необходим образовательным организациям страны.



«Безусловно, приоритетом номер один мы, когда формировали новое Правительство, обозначили подготовку школ, детских садов, колледжей и вузов к приему детей, школьников, студентов к 1 сентября. Для этого мы определили с регионами [Российской Федерации] основные задачи: кровли подготовить, учебники полностью обновить, тепловой контур закрыть и окна установить, где это необходимо.



Мы понимаем, что основное развитие школ, детских садов, вузов придется на последующие годы. Сейчас основная задача подготовить помещения, чтобы дети учились и не чувствовали никакого дискомфорта», — отметил Виталий Хоценко.



Затем с докладом об организации взаимодействия с субъектами-шефами по подготовке образовательных организаций Донецкой Народной Республики к новому, 2022/23 учебному году выступила министр образования и науки ДНР.




«Для подготовки к новому учебному году мы готовим 569 муниципальных образовательных учреждений и 27 государственных школ-интернатов, которые должны заработать к 1 сентября. Детских садов мы планируем открыть 577, а также 60 организаций СПО.




Мы сегодня установили тесное взаимодействие со всеми регионами-шефами по выполнению ремонтных работ. У нас всего ремонтируется 407 школ, из них 280 школ ремонтируется силами шефов-регионов. Спасибо всем коллегам, все откликнулись, ремонтные работы начаты.




Все шефы-регионы подписали дорожные карты с нашими муниципалитетами, сроки подготовки объектов установлены к 1 сентября», — сообщила Ольга Колударова.




По ее словам, также ведется сотрудничество по поставке учебников, организации подвода воды, организации бесплатного горячего питания для школьников 1-4-х классов, подготовки вузов города Мариуполя. Завершая свой доклад, министр образования и науки пригласила участников совещания на августовские студии, проведение которых запланировано на конец текущего месяца. Первый урок в новом учебном году планируется посвятить теме «Мой мир».



Читайте также: Глава ДНР побывал в Песках, посрамив украинскую пропаганду (ВИДЕО)


Глава ДНР обсудил подготовку Республики к новому учебному году (ФОТО)

6397




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт