Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Хакасэнергосбыт и МВД объединили усилия в борьбе с энерговоровством
0

Хакасэнергосбыт и МВД объединили усилия в борьбе с энерговоровством

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 31-01-2014, 11:05
  • Категория: Новости » Хакасэнергосбыт и МВД объединили усилия в борьбе с энерговоровством



Хакасэнергосбыт и МВД объединили усилия в борьбе с энерговоровством
В ОАО «Хакасэнергосбыт» принято решение с 2014 года сообщать сотрудникам МВД Хакасии обо всех случаях самовольного подключения граждан к электросетям, подача электроэнергии которым была прекращена за долги. Ужесточение контроля за энерговоришками в компании объясняют необходимостью защитить интересы добросовестных абонентов.



Напомним, граждане должны оплачивать электроэнергию, потребленную не только в квартире, но и израсходованную на общедомовые нужды. Но если в доме есть жители, подключающиеся к электросетям несанкционированно, в соответствии с законодательством украденные ими киловатты относятся к ОДН и предъявляются к оплате всем собственникам помещений в данном доме.


«За содержание в исправном состоянии внутридомовых электросетей, исключающих возможность воровства, отвечает управляющая компания. Но поскольку не везде еще коммунальщики навели порядок, жалобы от потребителей по поводу ОДН активно поступают, а воровство электроэнергии является как раз один из основных факторов увеличения общедомовых энергорасходов, то мы решили использовать еще один способ борьбы с любителями бесплатного электричества», – объясняют свою инициативу в «Хакасэнергосбыте».


Теперь по факту каждого самовольного подключения, выявленного энергетиками, вся информация, снабженная, кстати, фотографиями, будет передаваться в полицию. Напомним, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, за данное деяние предусмотрена административная ответственность и штраф от 3 до 4 тысяч рублей. Это помимо оплаты непосредственно самого долга за электричество и услуг по отключению – подключению к электросетям, подчеркивает пресс-служба энергопредприятия.


Первые сведения силовикам уже поступили: в черногорский отдел МВД направлено заявление на одну из жительниц города, задолжавшую за электроэнергию 22 тысячи рублей и самовольно подключившую свою обесточенную энергетиками квартиру к электросетям. Кстати, сообщили об этом факте в «Хакасэнергосбыт» соседи гражданки П., обратившие внимание на увеличившиеся счета за коммунальные услуги.


«Общедомовым имуществом, в состав которого входят внутренние сети, распоряжаются, в соответствии с действующим законодательством, жители. Поэтому только активная позиция владельцев и пользователей жилых и нежилых помещений многоквартирных домов поможет энергетикам выявить и пресечь случаи воровства и нерационального использования коммунальных ресурсов, а следовательно, снизить объемы ОДН и уменьшать платежи», – подчеркивают специалисты «Хакасэнергосбыта».














Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт