Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Врёт, оправдывает власовцев и бандеровцев: «Архипелаг ГУЛАГ» в школах отравляет детские мозги
0

Врёт, оправдывает власовцев и бандеровцев: «Архипелаг ГУЛАГ» в школах отравляет детские мозги

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 23-01-2023, 09:07
  • Категория: Новости, Политика » Врёт, оправдывает власовцев и бандеровцев: «Архипелаг ГУЛАГ» в школах отравляет детские мозги



Врёт, оправдывает власовцев и бандеровцев: «Архипелаг ГУЛАГ» в школах отравляет детские мозги


Писатель и публицист Захар Прилепин комментирует прозвучавшую в Госдуме инициативу по исключению из школьной программы по литературе самого известного произведения Александра Солженицына.



«Я читал „Архипелаг ГУЛАГ“ дважды, целиком. И несколько глав еще раз перечитывал с карандашиком, чисто для себя.



Я ответственно говорю, что все заступники этой книги, если они считают себя патриотами, просто не осознают за давностью лет, что это за книга.



Это реально катастрофа.



Простейший эксперимент можно провести. Просто с текстом.




Любой человек, считающий себя патриотом, но желающий оставить „Архипелаг“ в программе, садится и начинает объяснять и оправдывать (это ж классик — надо объяснить и оправдать его позицию) постулаты, изложенные в этой книге.




Ему читают вслух отрывки, а он объясняет.



Уверяю вас, этот патриот через полчаса будет выглядеть законченным власовцем и бандеровцем. Он будет выглядеть как украинская газета и как польское радио.



Никто из этих патриотов на такой эксперимент не пойдёт.



Если „Архипелаг“ начать, не называя автора, читать по радио — это радио завалят письмами и звонками на тему „Что у вас происходит? Батальон ‚Азов‘* взял вас в плен?“ — а потом закроют. И за дело.



Зачем детям терпеть такие издевательства над здравым смыслом, я не знаю.



Это всё равно однажды случится.



Если не случится сейчас — предлагаю делать публичные чтения „Архипелага“ в Думе. Вы ахнете.




Если сегодня провести самый массовый опрос русских людей на тему оставлять ли „Архипелаг ГУЛАГ“ в школьной программе — подавляющее большинство русских людей будет за то, чтоб это книгу вынести прочь. Те самые плюс минус 80 процентов.




Что делают сторонники Исаевича?



Да дело нехитрое.



В этом месте надо просто русских людей назвать „совками“, и сказать, что никакого мнения в данном вопросе у них быть не может.



Так вам скажут Шац, Альбац, Иртеньев, Улицкая и примкнувшая в данном вопросе к ним публика из числа ярых как бы „националистов“.



Демократия у этой публики не в чести. Если русскому человеку что-то не по нраву, можно ему Исаича как ярмо на шею натянуть и эдак палкой по хребту русского человека постукивать. Иди, скотина, там тебя ждёт (европейский — зачёркиваем) наш националистический сияющий рай. Добра тебе желаем, скотина, а ты упираешься. Спасибо ещё скажешь.



И в случае либеральном и в случае „националистическом“ апология Исаевича — история в широком смысле ветхозаветная. Это история насилия и принуждения. Исаич и сам был, при всем подчёркнутом своём православии — ветхозаветный.



Это дохристианская история про то, что русских надо ради их же „блага“ гнуть и ломать».



А так комментирует инициативу российский историк и публицист Александр Дюков:



«Что касается „Архипелага ГУЛАГ“: то, что в школьной программе он идет по разделу „литература“, не обманывает никого, кроме тех, кто сам обманываться рад.




„Архипелаг“ — не литература, не художественное произведение. Это публицистика, претендующая не на литературномть, а на документальность. „Так оно и было“. И школьником „Архипелаг“ воспринимается именно так.




Перед тем, как вводить „Архипелаг“ в школьную программу — даже перед тем, как этот вопрос поднимать — надо было сделать научное комментированное издание.



Здесь врет. Этого не было. Здесь врет. Оправдывает власовцев. Оправдывает бандеровцев. Отрицает нацистские преступления. Цитирует нацистскую пропаганду.




И любой, посмотревший научное комментированное издание — перекрестился бы и сказал: нет, это в школу не надо. Давайте „Один день Ивана Денисовича“ в программу включим, что ли, или Шаламова, но НЕ ЭТО.




Сейчас же научное комментированное издание нужно, чтобы убрать „Архипелаг“ из школьной програмы. И пока такого издания не появится — „Архипелаг“ останется в школе, запомните мои слова».



Читайте также: Шольц прервал обращение к французам словами о Путине и Украине




* Запрещенная в РФ террористическая организация.


3282




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт