Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Украине могут передать «Скифское золото»
0

Украине могут передать «Скифское золото»




Украине могут передать «Скифское золото»

Об этом сказано в консультативном заключении генпрокурора Нидерландов, опубликованном в пятницу.
Блюститель закона считает, что «Скифское золото», принадлежащее музеям Крыма и вывезенное оттуда для экспонирования в феврале 2014 года, могут передать на Украину.
«В октябре 2021 года Апелляционный суд постановил, что коллекция („Скифского золота‟) должна быть передана Украине. Это решение может остаться в силе», — говорится в консультативном заключении генпрокурора Нидерландов, опубликованном в пятницу.
В постановлении Верховного суда Нидерландов сообщается, что решение по этому делу предварительно назначено на 15 сентября 2023 года.
После того как суд постановил, что коллекцию должны передать Украине, музеи Крыма в январе 2022 года направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на это решение. После этого инстанция начала административный процесс по делу.
Ранее генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что экспонаты из коллекции «Скифское золото», которая с 2014 года остаётся в Нидерландах, следует по справедливости вернуть крымским музеям.
«Это очень важный принцип, который мы отстаиваем — место, где найдены (артефакты) и музей, который там находится, — он должен обладать этими вещами. Это наша позиция в связи с крымскими музеями, вещи которых задержаны в Голландии», — сказал он журналистам.
В коллекции, которая с 2014 года остаётся в Нидерландах, находятся уникальные артефакты, принадлежащие Восточно-крымскому музею-заповеднику, Центральному музею Тавриды, Бахчисарайскому историко-культурному музею-заповеднику и музею-заповеднику «Херсонес Таврический».
Состоящую из почти двух тысяч артефактов коллекцию вывезли на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, ещё до того, как Крым воссоединился с Россией. В августе 2014 года музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни полуострову до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.



Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт