Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Россия и США не ведут переговоры об Украине
0

Россия и США не ведут переговоры об Украине




Россия и США не ведут переговоры об Украине

Об этом заявил замминистра внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Рябков.
Россия и США в настоящее время не устраивают специальных встреч по теме специальной военной операции (СВО) или Украины, специального диалога по этим темам нет, заявил заместить министра внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Рябков.
Он также назвал вбросом сообщения о якобы визите главы ЦРУ США Уильяма Бернса в Москву в январе для обсуждения ситуации вокруг Украины. «Никаких встреч, специализированных форматов для подобного рода консультаций не практикуется», — сказал Рябков.
Замглавы МИД РФ уточнил, что у Москвы и Вашингтона в настоящее время нет диалога по тематике Украины и СВО ни по каким линиям, кроме общения представителей МИД и Госдепа с посольствами США в Москве и РФ в Вашингтоне, также имеют место «эпизодические телефонные звонки» на других уровнях.
Рябков также заявил, что обсуждал с новым послом США в Москве Линн Трейси ситуацию вокруг Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). «Мы не излагаем содержимое закрытых контактов. Могу добавить к тому краткому сообщению для СМИ, которое было опубликовано по итогам встречи с послом Трейси, что темой обсуждения в ходе нашей встречи был ДСНВ. Впоследствии американцы пошли на опубличивание своих претензий к нам по этому вопросу. Ничего неожиданного или внезапного в этом их сигнале для нас не было», — сказал Рябков.
Замглавы МИД подчеркнул, что «попытка представить все связанное с работой двусторонней консультативной комиссии как абсолютно отдельный сюжет, который смотрится вне контекста происходящего на Украине и вокруг нее, предпринималась американской стороной и ранее». «Сейчас этому придан публичный характер», — добавил он. Рябков отметил, что американцы «весьма вольно обращаются со своими обязательствами в рамках ДСНВ».
По его словам, Вашингтон перекладывает с больной головы на здоровую, обвиняя Россию в нарушении положений ДСНВ. «Как обычно, Вашингтон перекладывает с больной головы на здоровую, обвиняя нас сейчас в пренебрежении обязательствами в рамках ДСНВ. Но мы от договора не отказываемся, мы ему привержены. Мы полностью соблюдаем центральные положения по численным лимитам на носители и боезаряды. Всегда это делали и будем продолжать делать дальше», — сказал он.
Рябков отметил, что российская сторона продолжает работу «по другим положениям договора, в том числе касающимся информационного обмена в его рамках». «Рассчитываем, что здесь с американской стороны последуют аналогичные шаги, на практике демонстрирующие, что США готовы придерживаться данного документа», — добавил он.
«Если внимательно прочитать преамбулу договора, вы увидите в ней целый ряд положений, начиная от неделимости безопасности, фиксации намерения вести дела по-партнерски, фиксации взаимосвязи между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями, — указал замглавы МИД РФ. — Все эти положения до начала специальной военной операции стали по большому счету предметом де-факто отрицания американской стороной с учетом той враждебной по отношению к России политике, которую Вашингтон проводил на протяжении последних лет».
Он добавил, что вопрос о сроках проведения двусторонней консультативной комиссии (ДКК) России и США по ДСНВ пока не решен, его нельзя рассматривать отдельно от ситуации на Украине. «Что касается сроков проведения, то этот вопрос у нас не решен. Мы не можем воспринимать ситуацию вокруг проведения ДКК вне контекста все более враждебного американского курса по отношению к России, проявляющегося особенно в безостановочной накачке Украины все более опасными системами вооружений, все более широкой номенклатурой этих вооружений, и в целом все более глубокого вовлечения США в этот конфликт в качестве стороны», — указал он.
На прошлой неделе посол РФ в США Анатолий Антонов подчеркнул, что Москва безукоризненно соблюдает ДСНВ на протяжении всех лет в отличие от Вашингтона. Дипломат обратил внимание, что ответственность за эскалацию ситуации вокруг договора полностью лежит на Соединенных Штатах. Он, в частности, комментировал подготовленный ранее Госдепартаментом США доклад, в котором утверждается, что Россия якобы не выполнила условия ДСНВ и может вернуться к его полному соблюдению, разрешив проведение инспекций на своей территории, а также согласившись на встречу двусторонней консультативной комиссии.



Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт