Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Лукашенко призвал выслушать позицию Си Цзиньпина по Украине
0

Лукашенко призвал выслушать позицию Си Цзиньпина по Украине




Лукашенко призвал выслушать позицию Си Цзиньпина по Украине


Если позиция Китая по конфликту в Украине не будет услышана, это приведет к серьезным последствиям. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в интервью китайским СМИ.
Отвечая на вопрос о роли Китая в решении международных проблем, глава государства подчеркнул, что оценивает ее очень просто: ни одна проблема в мире не может сегодня решаться без участия КНР.
«Китай стал глобальной страной со своей глобальной политикой. Я знаю, сегодня-завтра Си Цзиньпин выступит с заявлением или речью по поводу конфликта в Украине. Прошу обратить внимание, что это такой необычный для китайской политики шаг. Китайцы всегда аккуратные, осторожные.
Туда, куда не надо, они не лезут. Если они понимают, что это не даст искомого, требуемого результата, они тоже не станут делать в этом направлении шаги», — подчеркнул Александр Лукашенко.
«Так вот. Если Китай решил озвучить свою позицию таким образом, из уст высшего должностного лица, Си Цзиньпина, это будет иметь серьезные последствия.
И если это послание, которое прозвучит из уст лидера Китая, не будет услышано теми, кому оно будет адресовано, это тоже будет иметь серьезные последствия, — заявил президент. — Поэтому я, просто забегая вперед, советую тем, кому будут адресованы слова Си Цзиньпина, принять их всерьез и сделать определенные шаги. Это будет серьезный голос во имя мира в этом регионе».
При этом глава белорусского государства уверен, что предстоящее заявление Председателя КНР будет направлено не на конфронтацию, в отличие от недавнего выступления Президента США Джо Байдена в Киеве.
«Я уверен, что это выступление явится венцом всей миролюбивой политики Китая. Я на сто процентов убежден. Иначе просто быть не может. Это образец этой миролюбивой политики», — сказал белорусский лидер.
Александр Лукашенко подчеркнул, что Белоруссии придерживается такой же позиции:
«Наш путь на Украине — это путь мира.
Китайцы придерживаются этого пути. На сто процентов убежден, что и россияне склонны к тому, чтобы прекратился этот конфликт. Все за американцами — делайте конкретные шаги к миру и мир будет. В основе этого всего узла сегодня оказался Китай. Еще раз советую послушать, что скажет Си Цзиньпин по поводу этого конфликта. Внимательнейшим образом, потому что это заявление Китая — это новый шаг, оригинальный шаг, который будет иметь серьезные последствия в мире».




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт