Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Мокрые грёзы «лучшей армии континента»
0

Мокрые грёзы «лучшей армии континента»




Мокрые грёзы «лучшей армии континента»

Как бы анекдотично это не звучало, но Украина продолжает «будувать» свой военно-морской флот. Да, значительная часть кораблей украинцев тихо покрывается ракушками на дне выкопанного их предками Чёрного моря. Кстати, многие даже с экипажами, если вспомнить матерей и жён моряков, требующих от Зеленского достать останки военоморов катеров «Славянск», «Геническ» и «Станислав» потопленных российскими ракетами.

Напомним, что свой земной путь закончил на дне Днестровского лимана многострадальный флагман ВСМУ фрегат F130 «Гетьман Сагайдачний». Катера «Лубны», «Донбасс» и сторожевой корабль «Гриф» затопили, но их достали, и они служит россиянам. А изготовленные на бывшем порошенковском заводе бронекатера «Вышгород», «Аккреман» и «Кременчуг» были брошены экипажами и вошли в состав ЧФ России.

Тем не менее, ряд особо возбуждённых представителей украинского политического паноптикума продолжают вынашивать идею возрождения «украинского флота». Если ранее этим занимался «флотский» адмирал Алексей Неижпапа, то теперь – министр обороны Резников, намекнувший 9 февраля, что американцы обещают подогнать некие суда, и бывший посол в ФРГ, замглавы МИД Украины Андрей Мельник.

В интервью немецкому телеканалу Welt Мельник заявил: «В Украине должна быть создана не только авиация, но и военно-морской флот. У Германии есть очень много возможностей для оснащения украинского флота. Это займёт месяцы, а может быть и годы, но мы должны начать».

Позже оказалось, что Мельник требует у немцев новую подводную лодку типа HDW 212A (кстати, вполне удачный проект) и списанный фрегат «Lübeck», с помощью которых он сможет «выгнать российский флот из Чёрного моря».

Мокрые грёзы «лучшей армии континента»
Требования Мельника и немцы, взволнованные проблемами доставки подлодки
Правда Мельник не объяснил, как корабли будут доставлены в Чёрное море и где взять экипажи кораблей и особенно подлодки, с учетом того, что с «границ 1991 года», о которых сегодня любят вспоминать в Киеве, украинские подводники лишь числились оными, ибо ПЛ «Запорожье» выходить в море было чрезвычайно опасно (или просто невозможно) и все годы незалежности украинских военнослужащих принимали в «пидводныкы» во время краткого и символического погружения на российских подлодках в Севастополе.

Не объяснил Мельник и того, как он обеспечит условия базирования и снабжения кораблей. Хотя, какие там экипажи и условия, если современный Киев мыслит категориями символов и постановочных шоу. Переоденут и загримируют своих из «95 квартала», вон лысый Кошевой рожу откормил – шире трех боцманов. Видео снимут, в сети выложат – вот и весь флот.

Во приморском городе Львове, к примеру, уже установили специальные игровые автоматы, с помощью которых за небольшую сумму можно лично потопить «русский военный корабль» – ему украинство поклоняется как Путину, с обязательными ритуалами и камланиями.

Тем не менее, материализация морских грёз все же происходит. Как мы помним, друг Эрдоган строит корвет класса Ada «Гетман Иван Мазепа», который был спущен на воду в присутствии супруги Зеленского 2 октября 2022 года.

Мокрые грёзы «лучшей армии континента»
Зеленская спустила «Мазепу»
Судьба следующих проектов фрегатов непонятна, хотя второй находится на стадии сборки базовых конструкций. Но возникла масса вопросов с оплатой строительства новых и доработки «Мазепы», опять же завод «Океан», где должны были доводить корветы до ума, уже сам на дне.

Есть ещё два подаренных британцами тральщика Ramsey и Blyth типа Sandown, но они вроде находятся на шотландской военно-морской базе Клайд.

В январе появилась информация, что американская катеростроительная компания SAFE Boats International вывела из эллинга и передала на свою достроечную базу в Такоме первый,строящийся для ВМС Украины сторожевой катер типа Mk VI, их тех, что обещали ещё Кондитеру. Суммарно должны были построить 10 катеров в счёт американского финансирования, но по факту заложили лишь 8. Потом что-то не заладилось, и пока готовых катеров нет.

Мокрые грёзы «лучшей армии континента»
Мокрые грёзы «лучшей армии континента»
Американцы отправляют катер на доработку в Такому
Наиболее реальными для проведения военных операций на море будут подводные дроны, которые уже предоставлены Великобританией, Норвегией, Бельгией и Литвой.

9 февраля глава минобороны Бельгии Людивин Дедондер сообщила, что в страну прибыли украинские бойцы ССО и 73-го центра морских операций для обучения управлению подводными дронами в рамках миссии European Union Military Assistance Mission Ukraine – EUMAM (Миссия ЕС по военной помощи Украине). «Они пройдут обучение на подводных системах, поставленных Бельгией Украине. Я выразила им свою глубокую поддержку и приветствовала мужество, проявляемое в течение почти года», – заявила она.

Напомним, что в ноябре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский и министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров объявили о начале сбора на «первый в мире украинский флот морских дронов», который будет осуществлять фандрайзинговая платформа United24. Писали, что за сутки набрали на три таких дрона.

Мокрые грёзы «лучшей армии континента»
Часть первого в мире дронового флота
В январе, украинское агентство УНИАН доложило, что флот морских дронов пополнился беспилотником «Блискавка» («Молния»).

А на днях министр обороны Резников, отвечая на вопрос, почему Украина до сих пор не топит русские корабли, сказал, что Россия знает границу, где они могут быть потопленными (по Резникову – это 200 км от береговой линии) и потому не пересекают её. «У них пять носителей ракет и три подводных лодки. Мы знаем восемь целей», – бодро заявил министр, излучая боевое настроение.

На заглавном фото: Плавучий беспилотник, уничтоженный в 2022 году у берегов Севастополя

Андрей СУХОВ




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт