Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Пентагон хочет, чтобы Украина самостоятельно платила за поставленные вооружения
0

Пентагон хочет, чтобы Украина самостоятельно платила за поставленные вооружения

  • Опубликовал: Викторина
  • Дата: 4-03-2023, 10:07
  • Категория: Новости » Пентагон хочет, чтобы Украина самостоятельно платила за поставленные вооружения



Пентагон хочет, чтобы Украина самостоятельно платила за поставленные вооружения

Об этом заявила помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селест Уолландер.
Помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селест Уолландер на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса заявила, что Украина должна начать самостоятельно платить за поставляемые ей вооружения.
Конгрессмен Майк Гарсия (республиканец от штата Калифорния) сделал заявление, что для американских налогоплательщиков будет иметь большое значение, если Украина начнёт сама закупать вооружения, а не получать его бесплатно, хотя Киев сейчас испытывает трудности. Уолландер в ответ отметила, что украинские власти пока «не делали никаких крупных закупок у американских военных компаний».
«У них в бюджете нет такого масштаба возможностей сейчас, но им следует начать приобретать некоторые военные средства, — подчеркнула помощник министра обороны. — Это очень хорошая мысль, что нам нужно добиться того, чтобы они начали планировать собственные расходы на оборону и на всё остальное, что мы будем делать для их поддержки».
Как сообщил ранее лидер демократического большинства в Сенате Конгресса Чак Шумер (от штата Нью-Йорк), американские законодатели одобрили выделение Украине в прошлом году $113 млрд в качестве военной, экономической и гуманитарной помощи.
Заместитель министра обороны страны Колин Каль заявил, что конфликт на Украине продемонстрировал неспособность военно-промышленного комплекса США создавать необходимое количество боеприпасов.
«Конфликт на Украине показал, что наша оборонно-промышленная база не соответствовала необходимому уровню для производства боеприпасов», — сказал он.
Каль добавил, что сейчас приоритетом для США стало увеличение объёма выпуска. Он также отметил, что Вашингтон признаёт проблему коррупции на Украине, но считает, что поставляемое оружие используется по назначению.
Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов высказал мнение, что данная конкретная проблема американского ВПК отражает общую ситуацию в экономике США. Он напомнил, что долгие годы в страны уничтожались материалоёмкие сектора промышленности, производство переносилось за границу. На этом фоне предприятия ВПК оставались исключением, всё нужное для армии США они производят, но быстро нарастить объёмы не в состоянии, пояснил эксперт.
«Можно, конечно, развернуть производство снарядов, эта задача, по всей видимости, будет решаться. Но она будет решаться в отрыве от решения вопроса общего восстановления американской промышленности, потому что для этого нужно девальвировать доллар, чтобы Соединённые Штаты прошли шок. А основная для США финансовая идея войны на Украине состоит в том, чтобы избежать обесценивания американской валюты. В товарном ли выражении, в золотом ли выражении или в курсовом соотношении с другими валютами. То есть не допустить обрушения финансового господства США. За это они и борются... И это будет создавать им проблемы, потому что им бы надо устроить себе настоящий обвал экономики для того, чтобы потом люди согласились работать на заводе по производству снарядов, и было бы много желающих», — так видит ситуацию Василий Колташов.
Американское руководство вряд ли готово к такому сценарию, продолжил он.
«С 2008 года они только и делали, что уклонялись от такого сценария. В 2013—2016 годах, когда экономики стран БРИКС лихорадило, американцы этого избежали. Когда наступил обвал рынков весной 2020-го, они произвели колоссальные вливания в финансовый сектор. Сейчас они повышают ставку — всё делается для того, чтобы удержать доллар на его позициях и уж ни в коем случае не произвести плановой девальвации, чтобы сделать издержки предприятий, работающих в США, гораздо ниже и таким образом ускорить реиндустриализацию. Но, по-честному, реиндустриализация в стратегию команды Байдена и не входит», — уверен эксперт.



Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт