Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Нам нравится не думать о том, что совсем рядом идёт война
0

Нам нравится не думать о том, что совсем рядом идёт война




Нам нравится не думать о том, что совсем рядом идёт война

От Красногорска (Московская область), где я живу сегодня, до Бахмута, где привычной нам, обитателям комфортных квартир, жизни уже не осталось, - всего 806 километров, если по прямой. Как до Петербурга. Страшно, если вдуматься, а вдуматься надо. И очень надо, чтобы было страшно.

Уже не бьют по глазам плакаты с красивыми русскими воинами по обочинам дорог - они стали чем-то привычным, обыденным. У мирных наступает усталость. Не потому, что они (мы) какие-то плохие или чёрствые, а просто так устроена наша психика: она при каждой удобной возможности залезает в спасительный шкаф, закрывает глаза, поворачивается на другой бок и засыпает. Ей сложно и больно переваривать реальность, к которой жизнь нас, уж извините, не готовила.

Но бесконечно прятаться не выходит, и нас тыкают палкой.

Надо было зайти в офис управляющей компании. Обычное дело, обычный офис. И вот прямо на входе, в фойе первого этажа, фотокарточка в траурной рамке: молодой мужчина в военной форме улыбается открытой улыбкой. Погиб на фронте, раньше работал тут. Не знаю, был ли он призван, ушёл ли добровольцем. Важно то, что больше не вернётся, не будет сегодня на корпоративе по случаю 8 марта, не пожарит на майские шашлык. Ничего уже не сделает. Смерть забрала. И продолжает забирать каждый день.

Смерть - как часть ландшафта.

Вы закрываете глаза - значит надо резать веки,
Вы боитесь крови - вам покажут её реки...

Не помню уже, у кого много лет назад я услышал эти строчки, но сегодня они слово эпиграф к нашему времени, в котором очень важно не врать самим себе. Наша страна ведёт войну, наш противник - силён и беспощаден. А еще - он сам себя расчеловечил. Давно уже. И не в 2014-ом это случилось, а много раньше (тут бы дать слово историкам и антропологам). А сейчас происходит вот что: этот пост собрал уже изрядно просмотров, но хуже не будет, если посмотрите ещё. Там на видео развесёлые бойцы ВСУ крепят к дронам самодельные бомбы с отравляющими веществами. Да, это химоружие. Украинским бойцам очень весело.

Есть ещё десятки роликов с последствиями применения таких сюрпризов с неба. Это мучительная смерть. Смерть, не имеющая военного значения в привычном смысле. Никакого.

Понимаете, сначала покупают дрон. Он стоит денег, причём немалых. Потом делают заряд. Потом оператор долго выцеливает. Потом сброс. Один, ну, максимум - двое погибших. Простите за цинизм, но у войны тоже есть себестоимость. Так зачем это? А ответ простой: мы с вами должны испугаться. Должны испугаться, что однажды такие "птички" пролетят 800 с небольшим километров, что там, на позициях (даже если не пролетят) - наши с вами друзья и близкие, и вот на них-то и сбросят. Мы должны начать бояться врага, и ради этого враг готов на всё: каннибализм, пытки, химическое оружие, кассетные бомбы, удары прямой наводкой по школам и больницам, стрельба по детям.

Я хочу, чтобы мы думали и помнили об этом. Но не для того, чтобы в испуге сдаться. А ровно наоборот, чтобы понимать: у этой войны, как и у любой другой, может быть два финала. Или мы их, или - они нас. Никакого третьего решения не существует.

На той стороне - не люди. Уже не люди. Которыми управляют ещё большие нелюди, поскольку людоед сам по себе не так страшен, как тот, кто его вырастил, дал впервые попробовать человечину и объяснил, что это не только вкусно, но и вообще нормально. В порядке вещей.

Но на наших с вами глазах сейчас не просто военная операция, локальная война, прокси-война России с Западом, Третья Мировая или как ещё - нэйминг не так уж важен. Это битва цивилизаций: люди против людоедов. И выжить можно только одним способом: выбрать единственную правильную сторону. И не закрывать глаза, а смотреть и запоминать.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт