Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Авиакомпании США требуют запретить полёты над Россией для лайнеров из Китая, ОАЭ и Индии
0

Авиакомпании США требуют запретить полёты над Россией для лайнеров из Китая, ОАЭ и Индии

  • Опубликовал:
  • Дата: 18-03-2023, 10:07
  • Категория: Новости, Политика » Авиакомпании США требуют запретить полёты над Россией для лайнеров из Китая, ОАЭ и Индии



Авиакомпании США требуют запретить полёты над Россией для лайнеров из Китая, ОАЭ и Индии


Американские авиакомпании, потерявшие возможность летать над Россией, призвали конгресс и Белый дом запретить иностранным конкурентам полеты через российское воздушное пространство, пишет газета New York Times.
Как отмечает издание, из-за потери полярных маршрутов, которые экономят время перелета и уменьшают расход топлива, американские перевозчики изменили планы транстихоокеанских рейсов, сократили количество пассажиров и грузов, а также отложили запуск более десяти запланированных маршрутов в Мумбаи, Токио, Сеул и ряд других городов.
Из-за этого авиакомпании из США терпят убытки, так как иностранные конкуренты, которым разрешено летать через Россию, перевозят пассажиров быстрее и за более низкую цену.
По мнению американских представителей отрасли и их лоббистов, доступ к более коротким и экономичным маршрутам через Россию дает авиакомпаниям Air India, Emirates и China Eastern Airlines «несправедливое преимущество».
Отраслевая лоббистская группа Airlines for America оценила ежегодную потерю доли рынка американскими перевозчиками в $2 млрд.
Американские авиакомпании настаивают на том, чтобы Белый дом и конгресс «решили проблему», применив к иностранным перевозчикам те же ограничения, что и к авиаперевозчикам из США, «фактически вынуждая их летать по тем же маршрутам, что и их американские конкуренты».
Как заявила пресс-секретарь Airlines for America Марли Кольер, администрация Джо Байдена должна принять меры, чтобы иностранные перевозчики, летающие над Россией, «не вылетали, не приземлялись и не проходили транзитом через аэропорты США».
Осведомленные источники сообщили изданию, что данное предложение, «похоже», получило поддержку министерства транспорта США: недавно оно подготовило проект приказа, который запрещает китайским авиакомпаниям, перевозящим пассажиров в Штаты, летать через воздушное пространство России. По словам собеседников издания, в понедельник проект приказа был представлен группе чиновников из Белого дома, он находится на рассмотрении.
После начала спецоперации на Украине западные страны ввели жесткие санкции против Москвы. Под ударом, помимо прочих, оказался сектор гражданской авиации.
Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов, на что Россия дала зеркальный ответ.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт