Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Польша поставит на боевое дежурство «Хаймарсы»
0

Польша поставит на боевое дежурство «Хаймарсы»




Польша поставит на боевое дежурство «Хаймарсы»

Их разместят на границе с Россией.
Министр национальной обороны страны Мариуш Блащак заявил, что Польша поставит реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS на вооружение 16-й механизированной дивизии, расположенной на северо-востоке страны у границы с Калининградской областью.
«Уже в этом году на вооружение 16-й механизированной дивизии поступят американские HIMARS», — сказал он, подчеркнув, что речь идет о дивизионе, заказанном в 2019 году. По словам Блащака, польской армии важно иметь «оружие, которое зарекомендовало себя».
Руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков заявил, что решение Польши — это очередное "бряцание оружием", жителям региона нечего опасаться.
«Несмотря на явно наступательный потенциал пусковых установок HIMARS, жителям нашего региона нечего опасаться, [регион] под надежной защитой частей Балтийского флота и в целом армии России», — сказал Лысков.
В феврале глава польского Минобороны информировал, что Польша получит от США более 500 РСЗО HIMARS. Также в феврале текущего года США одобрили продажу Польше 18 РСЗО HIMARS и боеприпасов на сумму $10 млрд. Сообщалось, что транш также включает в себя оперативно-тактические боеприпасы ATACMS, увеличивающие дальность стрельбы реактивных систем до 300 км, в количестве 45 единиц. В поставку входят в том числе управляемые реактивные снаряды GMLRS, число которых составило 1 тыс. единиц.
М142 HIMARS — система на трехосном шасси, выпуск которой стартовал в 1990-е годы. Концепция оружия сводится к скорости нанесения ударов и высокой точности. С HIMARS можно сопоставить российские ракетные системы залпового огня типа «Ураган», «Смерч» и «Торнадо-С», особенно с самыми совершенными корректируемыми ракетами последних поколений. Использование вместо GMLRS ракеты ATACMS возводит комплекс до более совершенных образцов российской техники, в том числе оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер».



Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт