Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Зеленский боится разозлить Китай
0

Зеленский боится разозлить Китай




Зеленский боится разозлить Китай

Китай готов играть конструктивную роль в урегулировании конфликта на Украине.
Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что Киев ожидает подтверждения телефонного разговора между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Украины Владимиром Зеленским.
«Не знаю, мы ожидаем подтверждения, — сказала она, отвечая на вопрос, точно ли состоится телефонный разговор. — Это стало бы важным шагом. Им есть что сказать друг другу».
Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, отвечая на вопрос западного журналиста, почему находящийся в России председатель КНР Си Цзиньпин до сих пор не пообщался с Зеленским, заявил, что китайские власти поддерживают контакты со всеми сторонами, имеющими отношение к украинскому конфликту.
«Китай занимает по проблеме Украины неизменную и четко обозначенную позицию, — сообщил Ван Вэньбинь на брифинге. — Китайская сторона поддерживает контакты со всеми сторонами».
По словам китайского дипломата, Пекин намерен занимать объективную позицию по украинскому кризису и совместно с международным сообществом содействовать продвижению мирного диалога. Он напомнил, что Китай будет играть конструктивную роль в урегулировании конфликта на Украине.
Американское издание Politico написало, что лидер украинцев Владимир Зеленский ведет долгую дипломатическую игру с первым союзником РФ — Китаем во главе с его председателем Си Цзиньпином. Президент Украины боится злить КНР критикой в адрес стран, включая Венгрию и ФРГ, за то, что они слишком сблизились с русскими.
В материале говорится о том, что Зеленский желает оставить Пекин в стороне в качестве инвестора, торгового партнера и потенциального посредника, а не отталкивать его и рисковать тем, что Си Цзиньпин одобрит крупный экспорт вооружений для Вооруженных сил России.
«В ближайшие годы глубокие карманы Китая, вероятно, также сыграют свою роль в том, чтобы помочь Украине восстановиться после опустошительного конфликта», — сообщается в статье.
20 марта Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Москву, возле московского аэропорта Внуково-2 его встретил огромный кортеж из машин, а также почетный караул.
В этот же день китайский председатель успел провести первый раунд переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. Встреча шла более 4,5 часов, начавшись примерно в 16:30. Во время нее китайский председатель выразил надежду на тесные отношения России и Китая.



Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт