Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Президент Сербии рассказал, когда его страна забудет об агрессии НАТО
0

Президент Сербии рассказал, когда его страна забудет об агрессии НАТО

  • Опубликовал: Юрий
  • Дата: 26-03-2023, 10:07
  • Категория: Новости » Президент Сербии рассказал, когда его страна забудет об агрессии НАТО



Президент Сербии рассказал, когда его страна забудет об агрессии НАТО

24 года назад, в 1999 г., НАТО начал бомбардировки Югославии.
Президент Сербии Александр Вучич призвал Североатлантический Альянс к ответу за бомбардировки Югославии в 1999 году.
«Прошло 24 года, вы разорвали на части нашу территорию, убили 79 детей, 2,5 тыс. граждан, причём не только мирных жителей, но и солдат и полицейских. Кто вы такие, чтобы убивать наших солдат и полицейских, находящихся на своей территории и в своей стране? Откуда у вас право убивать наших солдат и наших полицейских? Кто дал вам это право?» — заявил глава государства.
«Вы не предотвращали никакую гуманитарную катастрофу. Вы вооружали повстанческие группы в одной свободной и суверенной стране, которая не ступала на территорию другой страны даже мизинцем ноги», — подчеркнул Вучич.
Президент Сербии в ходе своего выступления также отмечал, что республика забудет об агрессии НАТО 1999 года только тогда, когда исчезнут все сербы.
24 марта посол США в Сербии Кристофер Хилл выразил надежду, что сербы «забудут обиду».
«Выражаю личные соболезнования семьям погибших в ходе войн 1990-х, включая воздушную кампанию НАТО. Сербский народ никогда не оставит в стороне своё горе, но я верю, что он достаточно силён, чтобы забыть о своих обидах», — заявил американский посол.
24 года назад войска НАТО начали бомбардировки Югославии. За почти три месяца бомбардировок было несколько десятков тысяч сбрасывания бомб на города страны. После обстрелов и использования объединённого урана на территории государства погибло 4 тысячи человек. А в течение десяти лет после окончания атак НАТО более 30 тысяч человек заболели онкологическими заболеваниями. Согласно данным, более десяти тысяч человек погибли из-за болезней. Материальный ущерб превысил 100 миллиардов долларов.



Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт