Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Региональная группировка войск Союзного государства будет усилена ядерным оружием
0

Региональная группировка войск Союзного государства будет усилена ядерным оружием

  • Опубликовал: Edgarpo
  • Дата: 30-03-2023, 07:07
  • Категория: Новости, Политика » Региональная группировка войск Союзного государства будет усилена ядерным оружием



Региональная группировка войск Союзного государства будет усилена ядерным оружием


«Эффект разорвавшейся бомбы» вызвало в некоторых кругах заявление президента Российской Федерации Владимира Путина о размещении тактического ядерного оружия (ТЯО) на территории Белоруссии, которое он сделал 25 марта во время интервью на канале «Россия-24».
Можно долго рассказывать о том, какой вой поднялся на берегах Балтийского моря, какие заявления посыпались из «Посполитой» и что «прилетело» из-за океана, но, наверное, не стоит. Потому как всё это уже было, всё это типично и скучно. Здесь уместнее было бы обратить внимание на неукоснительность выполнения соглашений, которые периодически достигаются российским и белорусским президентами.
Давно уже замечено, что у лидеров двух субъектов Союзного государства слова не расходятся с делом, особенно, если это касается вопросов национальной безопасности. Другими словами, как сказано, так и будет сделано.
Например, договорились президенты о поставке Россией новых вооружений для армии Белоруссии — сделали. Сначала прибыли в Синеокую самолеты Су-30СМ, потом БТР-82А, затем «Искандеры» и С-400.
Кстати, по мнению экспертов, недавнюю «презентацию» белорусским министром обороны нового зенитного ракетного полка на южном операционном направлении можно расценивать как следствие выполнения соответствующих соглашений относительно поставок новейших зенитно-ракетных систем.
Вот и теперь было озвучено всего лишь твёрдое намерение выполнить в конкретные сроки ранее достигнутые договорённости. Напомним, что соглашение о возможном размещении ТЯО на территории Белоруссии было принято ещё 25 июня прошлого года в Санкт-Петербурге на встрече российского и белорусского президентов.
Тогда Александр Лукашенко, выражая общую для двух стран серьёзную озабоченность, обратился к Владимиру Путину. «Нас очень беспокоят вопросы тренировочных полетов самолетов США и НАТО, которые тренируются нести ядерные боеголовки. Поэтому я прошу вас рассмотреть вопрос зеркального ответа на эти вещи», — сказал тогда белорусский лидер своему коллеге.
«Я не скрываю, я ставлю вопрос о том, чтобы мы могли быть готовы ко всему, даже к применению самого серьёзного оружия для того, чтобы защитить наше Отечество от Бреста до Владивостока. Это наша непосредственная обязанность», — добавил Александр Лукашенко.
Со своей стороны российский лидер, отвечая главе белорусского государства, указал на то, что в данный момент (июнь 2022 года) пока не возникло необходимости в зеркальном ответе на действия США, но определённые шаги в этом направлении уже стоит предпринять.
«Поэтому я предлагаю следующее. На вооружении белорусской армии находится достаточно большая группировка самолетов Су-25. Их можно было бы дооборудовать, правда, эта модернизация должна быть проведена на авиационных заводах России (мы с вами договоримся, как это сделать), и соответствующим образом начать подготовку лётного состава. Это первое.
И второе. Как мы с вами и договаривались, вы ставили вопрос об этом, решение у нас принято: в течение ближайших нескольких месяцев передадим Белоруссии ракетно-тактические комплексы „Искандер-М“, которые, как известно, могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты, причём как в обычном, так и в ядерном исполнении», — сказал Владимир Путин. После чего предложил поручить министрам обороны и начальникам генеральных штабов двух стран проработать все детали, связанные с этим.
Вот, в принципе, вся предыстория вопроса.
Сейчас белорусская армия повышает свои навыки в применении ракетно-тактического комплекса «Искандер-М», а в составе ВВС и войск ПВО Белоруссии имеется эскадрилья Су-25, модернизированных до уровня носителей ядерного оружия.
В свою очередь, склады для хранения ТЯО, как сказал президент России, появятся в Белоруссии до 1 июля этого года. Повторимся, «как было сказано, так и сделано». И можно не сомневаться, что ещё много чего будет сделано.
Хотелось бы отметить тот факт, что в Европе и в США все всё знали «по существу вопроса». Потому что прошлогодняя встреча президентов России и Белоруссии в Петербурге состоялась накануне саммита НАТО в Мадриде (28 — 30 июня 2022 г.) и буквально за день до заседаний членов G7 (26-27 июня 2022 г.) в замке Эльмау (земля Бавария).
Уже тогда бушевал ажиотаж, вызванный заявлениями лидеров объединенного государства. «Мы выражаем серьёзную озабоченность после заявления России о том, что она может передать Белоруссии ракеты с ядерным потенциалом», — было указано в документе, подписанном «семеркой».
Вот здесь следует вставить: «Чья бы корова мычала…»
Для справки: Польша ещё в апреле 2022 года выразила готовность разместить американское ядерное оружие на своей территории (заметьте — в апреле!). Об этом в то время заявил «серый кардинал Польши» и по совместительству вице-премьер страны и председатель Комитета по национальной безопасности и делам обороны Ярослав Качиньский.
«Если бы американцы нас попросили разместить в Польше атомное оружие, мы были бы открыты для этого», — сказал тогда Качиньский и призвал создать в стране новый командный центр НАТО — «для более эффективного проведения совместных военных операций».
И ещё: США держат 150 тактических термоядерных авиабомб B61 на шести собственных военных базах в пяти государствах Европы — Германии, Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции! Военные этих стран вместе с американскими военными отрабатывают операции по боевому применению спецбоеприпасов, для чего на их территории построена соответствующая инфраструктура.
В данном контексте необходимо указать на очень важный момент — все вышеприведенные шаги руководства Союзного государства были предприняты как ответные меры на агрессивную политику коллективного Запада.
Самый свежий пример, касающийся размещения ТЯО в Белоруссии, — ответ на решение Великобритании о поставках Украине вооружения с обедненным ураном.
Напомним также и о развертывании РГВ на территории Белоруссии. Это тоже ответ на создание в Польше и странах Балтии ударных группировок войск ещё со времен начала миграционного кризиса (осень 2021 года) на границах этих стран с Республикой Беларусь. В своё время об этом также договорились два президента. В результате чего в октябре 2022 года на территорию Белоруссии прибыла российская часть РГВ, успешно разместилась в пунктах постоянной дислокации и приступила к занятиям на полигонах белорусской армии.
В настоящее время соединения и воинские части российского компонента РГВ проводят совместные с белорусскими войсками мероприятия подготовки к выполнению задач по предназначению. То есть «союзная армия» повышает свою готовность к защите Союзного государства. Ключевое слово здесь — «защита».
Но при этом нельзя забывать и о том, что даже оборона должна быть активной, а значит, в ходе подготовки РГВ будут отрабатываться и наступательные действия, как и тренировки лётного состава, прошедшего в России обучение управлению самолетами Су-25, оснащенными ядерным оружием.
Таким образом, размещение ТЯО в Белоруссии можно рассматривать как усиление РГВ соответствующим видом вооружения, отвечающим нынешним угрозам военной безопасности Союзного государства.
Владимир Вуячич, БелВПО




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт