Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Нет юридических оснований для выселения монахов Киево-Печерской лавры
0

Нет юридических оснований для выселения монахов Киево-Печерской лавры

  • Опубликовал: Агата
  • Дата: 30-03-2023, 15:07
  • Категория: Новости » Нет юридических оснований для выселения монахов Киево-Печерской лавры



Нет юридических оснований для выселения монахов Киево-Печерской лавры

По данному вопросу отсутствует решение суда.
Глава синодального информационно-просветительского отдела канонической Украинской православной церкви (УПЦ) владыка Климент заявил, что братия Киево-Печерской лавры против перехода в раскольническую структуру «Православная церковь Украины».
«Нет, наоборот, категорически против таких заявлений, что кто-то должен перейти», — сказал Климент на просьбу журналистов прокомментировать информацию о готовности части братии перейти в раскольническую структуру «ПЦУ».
По его словам, юридических оснований для выселения монахов из Киево-Печерской лавры нет.
«У нас нет ни одного юридического основания оставлять монастырь, тем более оставлять сооружения без присмотра непонятно кому, кто не имеет никаких обязанностей смотреть за этими помещениями. Ни одного документа, который бы обязывал нас сегодня покинуть монастырь, нет. Есть документы о том, что якобы 29 числа должен заканчиваться договор, но все правовые отношения, если есть какие-то вопросы, решаются в судебном порядке», — сказал Климент.
Он отметил, что заповедник может подать в суд иск, если не доволен тем, что монахи остаются в Киево-Печерской лавре.
«Пока он в суд не подавал... У нас ещё очень долгий срок, ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра нет никаких юридических оснований выселяться. Заповедник юридическую плоскость не подключал, это просто заявления», — отметил Климент.
 
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что монахи не покинут её до окончания судебного разбирательства с заповедником.
«Закон на нашей стороне. Мы останемся в Лавре до окончания судебного разбирательства. У нас долгосрочный контракт, который нельзя разорвать во время военного времени», — отметил митрополит.
Ранее адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман сообщил, что подал иск в Хозяйственный суд Киева о недопустимости расторжения договора аренды. Митрополит Павел заявил, что разрыв договора об аренде невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда.
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что всему православному миру нужно бороться с безбожием, сатанизмом, которые проявляются в гонении на верующих на Украине.
Сенаторы на пленарном заседании приняли заявление, в котором призывают парламенты иностранных государств, международные парламентские организации потребовать от официального Киева соблюдать свои международные обязательства, прекратить политику дискриминации верующих и надругательства над религиозными святынями.
«Заявление очень важное, актуальное, невозможно с этим мириться», — сказала Матвиенко в ходе обсуждения документа.
По её словам, соответствующие международные организации должны проявить свою реакцию, нельзя молчать.
«Надо всему православному миру, что называется, бороться с этим безбожием, с этим сатанизмом, который творится на Украине», — отметила она.
Происходящее на Украине в отношении верующих спикер назвала «беспределом». Матвиенко подчеркнула, что заявление Совфеда будет оперативно направлено в парламенты иностранных государств, международные организации.
Сенатор Людмила Нарусова в свою очередь отметила, что гонения на верующих происходят в Великий пост, когда не должно быть агрессии, отношения должны быть миролюбивыми и сдержанными.
Тем временем большое количество верующих молится, исповедуется и причащается в Киево-Печерской лавре под открытым небом прямо сегодня. Как видно на кадрах, присланных очевидцами из монастыря, священнослужители исповедуют и причащают людей под открытым небом, несмотря на идущий в Киеве снег. Верующие при этом продолжают стягиваться к монастырю. Некоторые из них молятся на коленях на каменных плитах у храмов нижней лавры, в которых ещё проходят богослужения канонической Церкви, и прикладываются к их стенам.
 
«Кто напал, кто развязал нападения на лавру? Это великое злодеяние! Это недостойно, Церковь должна быть вне государства, и не трогайте её!» — говорит пожилой мужчина из числа прихожан украинским журналистам, ведущим трансляцию.
«Наши земляки дерутся, украинцы у украинцев забирают лавру. Говорят: „Мы украинцы‟ — так мы тоже украинцы! Нужно прекратить эту вражду, молиться надо, помириться. Нас разъединил Кравчук в 1994 году», — говорит другой прихожанин. «И Порошенко!» — добавляет женщина рядом.
«Да! Леонид Кравчук проголосовал за независимость, а как мы добились этой независимости? Добиваются независимости у рабовладельцев — что, были в Советском Союзе рабовладельцы? Не было. Демократия была, равноправие, законы, одна конституция для всех народов, и не было у нас вражды. А сейчас законы переделываются, и у нас вражда началась. Пусть прислушаются к моему голосу, и дай Бог мира народам нашей земли, всем!» — соглашается мужчина.
Прихожан, как видно на кадрах, провоцируют на препирательства противники канонической Церкви. Одна из них, представляясь «неверующей», спрашивает у прихожан, «где их патриарх».
Напомним, сегодня финальный день, когда, по распоряжению министерства культуры Украины, монахи Лавры должны покинуть свою обитель.



Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт