Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » В ЮАР готовы к приезду Путина
0

В ЮАР готовы к приезду Путина




В ЮАР готовы к приезду Путина


ЮАР готовится к тому, что лидеры всех стран БРИКС, в том числе президент России Владимир Путин, лично примут участие в саммите в августе, заявил РИА Новости шерпа ЮАР в объединении Анил Суклал.
«У нас есть подтверждение, что все лидеры примут участие в саммите», — сказал он.
На уточняющий вопрос о том, будут ли лидеры пяти стран участвовать лично, он ответил утвердительно.
«Россия не утверждала обратного. Приглашение направил президент (ЮАР. — Прим. ред.) Рамофоса, президент Путин поблагодарил, мы готовимся к тому, что все лидеры будут присутствовать в ЮАР. Наш кабинет министров занят тем, что обсуждает этот вопрос, но, как я сказал, мы готовимся к полноценному саммиту», — заключил шерпа.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение о присутствии Путина на саммите БРИКС в ЮАР пока не принималось.
В середине марта представитель главы республики Винсент Магвенью заявил, что Южная Африка принимает во внимание ордер МУС на «арест» президента России в свете предстоящего 15-го саммита БРИКС.
Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Москва не признает, 17 марта выдала ордер на «арест» Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Как заявил ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, постановка вопроса МУС об «аресте» президента неприемлема, Москва не признает его юрисдикцию, а любые его решения ничтожны с точки зрения права.
По словам представителя Кремля, сама постановка вопроса «возмутительная и неприемлемая». Заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев также заявил, что «эффективность деятельности МУС нулевая, это не Нюрнбергский и Токийский трибуналы, и даже не сомнительный трибунал по Югославии».
БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. К экономическому блоку намерены присоединиться еще ряд стран, в их числе Аргентина, Иран, а также, согласно сообщению МИД Китая, Индонезия, Турция, Саудовская Аравия и Египет. ЮАР получила председательство в БРИКС от Китая в начале этого года. Оно продлится до конца 2023 года, а затем будет передано следующей стране. Саммит блока должен состояться в августе 2023 года.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт