Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Британцы не дали визы украинскому государственному оркестру
0

Британцы не дали визы украинскому государственному оркестру

  • Опубликовал: Флора
  • Дата: 16-04-2023, 10:07
  • Категория: Новости » Британцы не дали визы украинскому государственному оркестру



Британцы не дали визы украинскому государственному оркестру

Между Киевом и Лондоном разгорелся скандал.
Журналист The Guardian Хелен Пидд написала, что между Киевом и Лондоном разгорелся скандал из-за музыкантов украинского государственного оркестра, которым отказали в британских визах.
В статье говорится, что артисты планировали совершить турне по Туманному Альбиону, а их программу рекламировали на сайте правительства Великобритании как «пример британо-украинских отношений».
«Они говорили о важности поддержки украинцев, но, когда дело дошло до выдачи виз для концертов в Великобритании, им было всё равно», — заявил исполнительный директор Star Entertainment Як Бизиль, который отвечал за организацию турне.
Он также призвал министра культуры Британии Люси Фрейзер уйти в отставку.
«Лица, ответственные за недопуск артистов и представителей культуры в Великобританию, должны быть названы и привлечены к ответственности. Группы, музыканты и оркестры больше не будут приезжать в Великобританию из-за риска не въехать в страну», — возмутился он.
Отмечается, что украинский оркестр должен был начать свой тур по Великобритании концертом в Портсмуте 1 апреля, но музыкантам, включая дирижёра и четырёх первых скрипок, к тому моменту ещё не выдали визы. В итоге они застряли в Париже на неделю, а через два дня после «начала» тура им сказали о необходимости заплатить 15 000 евро за экстренную визу.
Бизиль обвинил правительство Великобритании в «удержании оркестра в заложниках» во Франции. По его оценкам, фиаско обошлось компании в сто тысяч евро, в эту сумму входят гонорары, расходы на проживание и ущерб репутации. В конце статье говорится, что концерты пришлось перенести, британские власти пока не прокомментировали эту ситуацию.
Накануне посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко призвал жителей Великобритании принять больше беженцев из его страны. Об этом он заявил 25 марта.
«160 тыс. украинских женщин и детей достигли британских берегов и были приняты в ваших общинах и школах. Но некоторым всё ещё нужна ваша помощь», — приводит его слова сайт правительства Великобритании.
Ранее глава МВД Великобритании Суэлла Браверман объявила о намерении ввести лимит на число беженцев, которые могут попасть в страну в течение года. По её словам, принятие такого билля позволит создать упорядоченную систему, в рамках которой в страну будет попадать строго регламентированное число беженцев ежегодно и только по безопасным и законным маршрутам.



Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт