Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сийярто обвинил Брюссель в «венгерофобии»
0

Сийярто обвинил Брюссель в «венгерофобии»




Сийярто обвинил Брюссель в «венгерофобии»


Еврокомиссии пора прекратить «венгерофобное поведение», вызванное тем, что в Брюсселе не могут «переварить» решение венгров на парламентских выборах, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на венгерском телевидении, видеозапись была размещена в Facebook*.
«Я думаю, что Брюсселю пришло время прекратить венгерофобное поведение, хорошо видно, что они страдают от того, что не могут вмешаться в венгерские процессы, не могут повлиять на решения венгерского народа… На самом деле ситуация такова, что у Брюсселя проблемы не с конкретными делами, а с венгерским волеизъявлением вообще», — сказал Сийярто,
Глава венгерского МИД отметил, что после принятия во Франции пенсионной реформы без парламентского голосования и изменения закона о выборах в Германии простым большинством, «смешно» говорить о нарушениях права в Венгрии, и назвал «лже-проблемами» претензии со стороны Брюсселя из-за участия венгерских политиков в попечительских советах университетов.
«В споре между Еврокомиссией и Венгрией речь на самом деле идет не о юридических фактах. Если бы речь шла о них, мы бы получили список, надлежащим образом его изучили, рассмотрели, подискутировали бы, конечно, и приняли то, что считаем законным. Но речь не об этом», — сказал Сийярто.
По его словам, проблема заключается в том, что «в Брюсселе просто не способны принять волю венгерского народа», который на выборах отдал предпочтение «правому, национально ориентированному, приверженному миру, христианско-демократическому, патриотическому правительству».
«В Венгрии такое правительство у власти уже тринадцать лет. Мы не в лотерею это выиграли, люди на выборах четко выразили свою волю, а в Брюсселе этого просто не могут переварить и проглотить, что правое, христианско-демократическое правительство может иметь успех», — подчеркнул он.
Ранее Еврокомиссия уведомила Венгрию о прекращении финансирования ряда венгерских образовательных учреждений по программе обмена студентов Erasmus, если в попечительские советы этих университетов входят высокопоставленные политики. После консультаций с Еврокомиссией венгерский министр регионального развития Тибор Наврачич заявил, что Венгрия готова принять необходимые правовые акты, касающиеся состава попечительских советов в университетах, что позволит венгерским учебным заведениям по-прежнему участвовать в программе обмена студентов Erasmus.
Ранее на парламентских выборах в Венгрии в апреле 2022 года победил альянс Фидес-Христианско-демократическая народная партия (Фидес-ХДНП) под руководством премьер-министра Орбана, получивший 135 мест в Национальном собрании из 199 и сохранивший третий раз подряд конституционное большинство. После выборов парламент Венгрии переизбрал Орбана на посту премьер-министра страны, он возглавил правительство в пятый раз в карьере.
*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт