Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Большая часть западных компаний осталась в России
0

Большая часть западных компаний осталась в России

  • Опубликовал: Jackson
  • Дата: 17-04-2023, 14:07
  • Категория: Новости » Большая часть западных компаний осталась в России



Большая часть западных компаний осталась в России

Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на экспертные оценки.
Многие западные компании, несмотря на заявления об уходе с российского рынка после начала специальной военной операции, продолжают работу в РФ.
Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на экспертные оценки.
В статье отмечается, что из сотен компаний, которые обещали покинуть Россию после начала СВО, лишь небольшой процент это сделал.
По подсчётам Киевской школы экономики, наблюдающей за состоянием около трёх тысяч иностранных компаний в России, только 211 зарубежных организаций покинули РФ (7%). 468 из них объявили о планах по уходу, но реальных действий пока не предприняли.
Другая группа специалистов из Университета Санкт-Галлена в Швейцарии пришла к выводу, что 9% западных компаний покинули РФ. В то же время в Йельской школе менеджмента считают, что 1022 из 1600 рассмотренных организаций прекращают свою работу.
Как предполагают авторы стСкачать документатьи, «западные предприятия, которые остались, как правило, сильно зависят от своего российского бизнеса, потери от ухода, возможно, перевешивают возможный убыток для их брендов».
По информации The Washington Post, некоторые компании даже захватили большую долю рынка после ухода из него конкурентов.
«Многие другие заявили, что они приостановят работу или уменьшат масштабы своей деятельности, но продолжают торговать. Некоторые сказали, что продадут российские активы, но всё ещё ищут покупателей или пытаются снизить издержки от ухода», — говорится в публикации.
Как отметили в WP, «сохраняющееся присутствие такого большого числа компаний подрывает предпринимаемые под руководством Вашингтона усилия сокрушить российскую экономику». Это, по оценке газеты, «позволяет россиянам сохранять тот же уровень комфорта и то же качество жизни», которые были до начала специальной военной операции.
К примеру, BMW и Mercedes-Benz Group, а также Apple «объявили, что прекращают продажи и работу» в России. Вместе с тем, как отмечается в статье, «их продукция и другие западные люксовые бренды широко доступны, в некоторых случаях в результате полулегального импорта».
В начале апреля издание «Коммерсантъ» подсчитало убытки ушедших с российского рынка западных компаний. Согласно оценкам, зарубежные розничные потребительские бренды, остановившие или временно приостановившие бизнес в России из-за СВО, могли потерять в общей сложности до 2 миллиардов долларов.



Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт