Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сербия отказалась вводить санкции против России
0

Сербия отказалась вводить санкции против России




Сербия отказалась вводить санкции против России

Давление Швеции не помогло.
Сербский президент Александр Вучич заявил, что руководство Сербии не поддерживает санкции Запада в отношении России из-за своей позиции военного нейтралитета.
Глава МИД Швеции Тобиас Билльстрём прибыл в среду в Белград, где провел встречу за закрытыми дверями с главой сербского государства.
«Господин Билльстрём особенно настаивал на том, чтобы Сербия ввела санкции в отношении РФ, я, понимая позицию Швеции, сказал, что и нас кто-то должен понять. Мы стремимся остаться военно-нейтральными. Именно этот блок (НАТО в 1999 году — ред.) напал на нашу страну. Что касается европейского пути Сербии, мы всегда были благодарны Швеции за поддержку», — заявил Вучич на совместном брифинге по итогам встречи.
Сербия придерживается военного нейтралитета по резолюции парламента от 2007 года, при этом является участником программы НАТО «Партнерство ради мира».
Политолог Александр Коньков отметил, что Сербия находится в сложном положении из-за давления стран Запада, но тем не менее руководство страны избегает антироссийских шагов.
«Речь не о самой фигуре Вучича, все упирается в интересы, которые есть у этого государства (Сербии)... Вучич приходил в свое время как скорее прозападный политик, его часто противопоставляли более консервативным лидерам предыдущих поколений. Став президентом, он повернулся в сторону России. В последние месяцы Вучич — один из немногих европейских лидеров, который дает трезвые оценки ситуации... Он показывает, что на самом деле первыми жертвами самого неблагоприятного развития событий (в украинском конфликте) будут европейцы. В этом плане Вучич достаточно последователен. Но с точки зрения принятия решений он не самостоятелен. В Сербии присутствуют разные политические силы, и у Запада есть много инструментов для выкручивания сербам рук... Но Сербия, по крайней мере, не делает очевидных антироссийских шагов», — сказал политолог.
Ранее Александр Вучич заявил, что Сербия не поставляла и не будет поставлять оружие и боеприпасы на Украину, она экспортирует оборонную продукцию только разрешенным конечным пользователям.
«Сербия не поставляла и не будет поставлять оружие на Украину. А здесь речь даже не об оружии, а о боеприпасах. Не поставляем и не будем поставлять боеприпасы на Украину. Нет ни одного документа, который бы показал нечто подобное, тут нечто другое. Появится ли что-то с одной или другой стороны вооруженного конфликта — мы продаем боеприпасы, но разрешенным конечным пользователям, а не Украине или России», — отметил Вучич.



Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт