Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Польша согласилась возобновить транзит украинского зерна
0

Польша согласилась возобновить транзит украинского зерна




Польша согласилась возобновить транзит украинского зерна

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Польша пообещала Украине возобновить транзит украинского зерна.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Согласно информации, транзит заработает ночью с четверга на пятницу, 21 апреля, к нему будут применять дополнительные меры контроля. Подробнее об этих мерах сообщат «в ближайшее время».
Первая вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко, которая находится с визитом в Варшаве, отметила, что Украина понимает ситуацию польских фермеров, а Польша — положение украинских фермеров.
«Польша с начала войны оказывает широкую поддержку Украине. Мы с польскими коллегами решаем все вопросы как партнеры, в том числе проблемные. И потому должны оперативно и конструктивно реагировать на эту кризисную ситуацию… Польская сторона проинформировала о технических аспектах транспортировки украинской продукции по территории Польши. Мы уверены, что украинские экспортеры с ответственностью будут относиться к этим требованиям», — написала она в соцсетях.
Ранее министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус говорил, что транзит украинской агропродукции через территорию Польши могут возобновить после получения 100% гарантий, что они не останутся в стране.
Сегодня Телус сказал журналистам, что по итогам двухдневных переговоров стороны смогли «создать механизмы, которые обеспечат, что ни одна тонна зерна не останется в Польше».
Напомним, 1 апреля Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Болгария обратились к Евросоюзу на фоне проблем со скопившимся украинским зерном — его импорт с Украины создавал проблемы для сельхозотраслей этих стран.
Польша первой запретила ввоз и транзит украинского зерна и десятка других видов сельхозпродукции. Вслед за ней подобные решения приняли Венгрия и Словакия.



Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт