Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Польша думает о захвате Западной Украины и боится нападения Германии, — директор СВР
0

Польша думает о захвате Западной Украины и боится нападения Германии, — директор СВР

  • Опубликовал: Edgarpo
  • Дата: 24-04-2023, 16:07
  • Категория: Новости, Политика » Польша думает о захвате Западной Украины и боится нападения Германии, — директор СВР



Польша думает о захвате Западной Украины и боится нападения Германии, — директор СВР


Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил, что, по поступающим в службу сведениям, руководство Польши в условиях украинского кризиса всё сильнее задумывается о геополитическом переделе, включающем пересмотр границ государств.
Наряду с захватническими устремлениями в отношении западных регионов Украины в Варшаве усиливаются антинемецкие настроения и опасения относительно возможных реваншистских претензий Берлина применительно к бывшим германским территориям, отошедшим к Польше по итогам Второй мировой войны.
«Подозрительность» в отношении Германии уже отражается на польском военном планировании, отметил Нарышкин.
Генштаб ВС Польши в конце марта с. г. организовал учения «Даглезия» по отработке действий в случае военного нападения с западного направления.
Согласно сценарию маневров, противник — находящееся к западу от Польши государство, опираясь на проживающую в Западно-Поморском воеводстве национальную диаспору (подразумеваются этнические немцы), осуществляет «военную агрессию». Готовится наступление с целью захвата г. Щецин и его морского порта, а также аэропорта Щецин-Голенюв.
Войска «агрессора» начинают разведку боем. На обороняемой территории действуют диверсионно-разведывательные группы и ячейки радикально настроенных представителей нацменьшинства. Ожидается нанесение ракетно-артиллерийских и авиаударов.
Оборона осуществляется силами трех бригад ВС Польши в районе н. п. Таново — Паргово. Ставится основная задача сдержать натиск противника.
В случае успешного продвижения его войск предусмотрены меры по ограничению мобильности наступающих сил. Речь идет об установке инженерных заграждений, включая минирование, а также разрушении мостов.
Фактически нынешняя Польша превращается в государство времен Пилсудского, когда Варшава конфликтовала со всеми соседями и жаждала территориальной экспансии.
Именно такую Польшу Уинстон Черчилль накануне Второй мировой войны метко назвал «гиеной Европы», отметил глава СВР.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт