Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Китаю выгодно затягивание конфликта на Украине, — президент Чехии
0

Китаю выгодно затягивание конфликта на Украине, — президент Чехии




Китаю выгодно затягивание конфликта на Украине, — президент Чехии


Президент Чехии Петр Павел заявил, что Китаю выгодно затягивание конфликта на Украине, и считает, что Пекину нельзя доверять в посреднических усилиях для урегулирования ситуации.
Власти Китая в феврале предложили свой план урегулирования конфликта на Украине. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, урегулированию гуманитарного кризиса на Украине. По словам президента РФ Владимира Путина, многие пункты китайского мирного плана могут быть взяты за основу урегулирования, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве.
«Я считаю, что в интересах Китая сохранить статус-кво, потому что это может подтолкнуть Россию к ряду уступок… Для Китая также хорошо, что Запад, вероятно, становится немного слабее, поддерживая Украину», — заявил Павел в интервью газете Politico.
Чешский лидер добавил, что не думает, что «Китай действительно заинтересован в разрешении войны в короткие сроки».
По его мнению, Пекин «каждый день извлекает уроки из конфликта» и «внимательно следит за тем, что делает Россия и как реагирует Запад».
В Пекине не раз заявляли, что Китай всегда придерживался объективной и справедливой позиции в отношении украинского кризиса.
В КНР неоднократно призывали все стороны совместно создавать условия для мирных переговоров, называя первоочередной задачей содействие прекращению огня, а также «противодействие подливанию масла в огонь и усложнению проблемы».
Председатель КНР Си Цзиньпин заявлял, что Пекин продолжит играть активную роль в содействии проведению мирных переговоров. В МИД Китая отмечали, что Китай всегда делает независимые суждения, которые основываются на обстоятельствах дела, «между миром и войной мы выбираем мир, между диалогом и санкциями мы выбираем диалог».




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт