Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ВСУ готовят захват Запорожской АЭС
0

ВСУ готовят захват Запорожской АЭС




ВСУ готовят захват Запорожской АЭС

В Энергодаре проводится эвакуация населения.
В украинском Генштабе при подготовке наступления уделяют основное внимание захвату Энергодара и Запорожской АЭС.
Об этом сообщает украинский инсайдерский Telegram-канал «Резидент» со ссылкой на информированные источники в Офисе президента (ОП) Украины.
«Операцию разрабатывает британская разведка и СБУ, чтобы детали оставались засекреченными до последнего момента. Основная задача взять атомную станцию и закрепиться там, что поможет создать плацдарм на левом берегу Днепра», — говорится в сообщении.
Источник «Резидента» рассказал, что ОП дал указание Генштабу сосредоточить внимание на захвате Запорожской АЭС при подготовке наступления на Крым.
«Захватив атомную станцию и Энергодар, мы сможем получить первую значительную победу, которая может перекрыть возможные негативные сценарии контрнаступления на других участках фронта в приазовской операции», — поясняет собеседник Telegram-канала.
По заявлению генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, ситуация в районе Запорожской атомной электростанции становится всё более непредсказуемой и потенциально опасной.
«Я крайне обеспокоен уже реальными рисками для ядерной и физической безопасности станции. Мы должны действовать немедленно, чтобы предотвратить угрозу серьёзной ядерной аварии и связанные с ней последствия для населения и окружающей среды. Этот большой ядерный объект должен быть защищён. Я буду продолжать настаивать на том, чтобы все стороны обязались достичь этой жизненно важной цели, а МАГАТЭ будет продолжать делать всё возможное, чтобы помочь обеспечить ядерную безопасность на станции», — заявил гендиректор Международного агентства по атомной энергии.
Он добавил, что персонал Запорожской АЭС остаётся на станции.
Ранее власти Запорожской области приняли решение временно перевезти жителей 18 прифронтовых поселений вглубь региона из-за усиления украинских обстрелов. При этом безопасность в регионе по-прежнему обеспечивают российские военнослужащие.
Перемещение граждан из опасных прифронтовых зон в Запорожской области проходит в штатном режиме. На месте работают волонтёры — жителям оказывают всю необходимую физическую и психологическую помощь.

По заявлению врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого, люди понимают, что это временная мера необходимая для их безопасности в условиях постоянных, преднамеренных обстрелов ВСУ.
«С территории пяти районов и двух прифронтовых городов организованно перемещено уже 1552 человека, в том числе 632 несовершеннолетних ребёнка, 145 пациентов психоневрологического центра, в том числе 10 маломобильных. Также люди покидают опасные территории самостоятельно на личном автотранспорте», — рассказал Балицкий.

Жители, которые уже выехали из прифронтовых районов, призывают земляков не испытывать судьбу и рассказывают, что прилёты с украинской стороны в последнее время были постоянными, причём бьют специально по гражданским объектам.
 



Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт