Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Дурной пример заразителен
0

Дурной пример заразителен




Дурной пример заразителен

Депутаты Литвы хотят переименовать Калининград в Каралячуус.
Посмотрев на Польшу, депутаты-консерваторы сейма Литвы Вилюс Семешка и Пауле Кузмицкене обратились в Государственную комиссию по языку с предложением переименовать Калининград на Караляучус. Нынешнее название Калининграда они считают «российским нарративом».
Об этом сообщает издание LRT.
«Нам давно пора отказаться от советского наследия и прекратить загрязнять наш государственный язык иностранными названиями. Мы солидарны с нашими соседями-поляками и призываем больше не использовать навязанные нам искусственные названия в литовском языке», — сказал депутат Вилюс Семешка.
Калининградские власти в комментарии «РИА Новости» назвали эту инициативу попыткой «оседлать медиатренд из Польши».
В соцсетях литовским депутатам напоминают, что название «Вильнюс» появилось во время «агрессии СССР в годы Второй мировой войны» и стало «российским нарративом».
«Не хотите вернуть Польше город Вильно? А немцам город Мемель? А то странная какая-то „агрессия‟, когда города дарят...», — предлагает литовским депутатам ТГ-канал «Отряд Ковпака».
Дурной пример заразителен

«Эстонцы недели через две предложат, они ещё не знают про трудовой почин соседей», — допустил политолог Армен Гаспарян.
Ранее польский комитет географических названий рекомендовал полякам называть «город с русским названием Калининград» только по-польски — Królewiec (Крулевец), а область — Крулевецкой. В Варшаве объяснили принятое решение борьбой с «русским миром». Соответствующая резолюция вступила в силу 9 мая 2023 года.
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в ответ на попытку польских русофобов «научить всех истории» предложил вернуть ряд исторических названий польским городам, а саму Польшу переименовать в Варшавское герцогство или Царство Польское (так называлась область в Российской империи) в составе РФ как правопреемницы Российской империи.



Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт