Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Названа «главная сила» в США, продавившая передачу ВСУ танков и F-16
0

Названа «главная сила» в США, продавившая передачу ВСУ танков и F-16




Названа «главная сила» в США, продавившая передачу ВСУ танков и F-16


Госсекретарь Энтони Блинкен среди других чиновников администрации президента США был «главной силой» и самым влиятельным сторонником предоставления Украине американских истребителей F-16 из арсенала европейских союзников, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.
По данным издания, он вел активную работу по обсуждению передачи истребителей с представителями стран Европы.
Аналогичную роль он сыграл зимой, когда Германия не решалась отправить свои танки Украине.
Именно Блинкен подтолкнул Белый дом к решению начать процесс и инициативно передать ВСУ американские танки M1 Abrams, несмотря на сопротивление Пентагона, что позволило европейским союзникам присоединиться к поставкам.
Согласие США не мешать передаче истребителей F-16 в распоряжение украинской армии стало также результатом постоянного давления со стороны союзников по НАТО, конгресса США и президента Украины Владимира Зеленского, добавили собеседники издания.
Американский президент Джо Байден долгое время не соглашался на передачу Украине истребителей. В Белом доме поясняли, что у Украины сейчас иные потребности. Из-за позиции Вашингтона европейские страны даже не могли тренировать украинских пилотов на F-16.
Но в середине мая, на саммите стран «Большой семерки» в Японии, Байден сообщил коллегам о поддержке совместных с союзниками программ обучения в Европе украинских пилотов на F-16, передавали Reuters и CNN со ссылкой на источники.
В Белом доме затем подтвердили эти данные и уточнили, что в ближайшее время Вашингтон с союзниками определит, какие страны передадут Украине истребители и в каком количестве.
Подчеркивается, что украинская армия получит F-16 при условии ненанесения ударов по территории России.
Украинское минобороны выразило надежду в получении истребителей уже к этой осени.
«Я предполагаю, что в конце сентября-начале октября мы сможем увидеть первые F-16, летающие в воздушном пространстве Украины», — сказал Советник министра обороны Украины Юрий Сак.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт