Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Россия предлагает запретить транзит польских фур по своей территории
0

Россия предлагает запретить транзит польских фур по своей территории

  • Опубликовал: Анисья
  • Дата: 22-05-2023, 12:07
  • Категория: Новости » Россия предлагает запретить транзит польских фур по своей территории



Россия предлагает запретить транзит польских фур по своей территории

Об этом сообщил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в своём Telegram-канале.
22 мая Совет Госдумы рассмотрит вопрос об ответных мерах на антироссийскую политику Польши, включая запрет проезда польских фур по территории России.
Об этом сообщил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в своём Telegram-канале.
Спикер Госдумы подчеркнул, что Польша предала историческую память, забыла, что её освобождение от фашистских захватчиков далось советскому народу дорогой ценой.
«Треть нынешних польских территорий — районы с развитой инфраструктурой, промышленными предприятиями, а также богатые природными ресурсами — вошли в её состав после Второй мировой войны только благодаря нашей стране.
В послевоенное время советский народ, отрывая от себя, потратил на восстановление и развитие Польши по сегодняшним оценкам более 750 млрд долларов (построено свыше 800 объектов промышленности, энергетики, транспорта)», — напомнил Володин.
По его словам, Польша существует как государство только благодаря России. Сейчас же поляки поступают подло, по-хамски: сносят памятники советскому солдату-освободителю, закрывают русские школы, воруют российскую собственность.
«Правильно будет запретить Польше наживаться на России сегодня: прекратить проезд польских фур по территории нашей страны. Пусть перегружают товары на российские грузовики. Зарабатывать на транспортировке будут наши граждане», — предложил спикер Госдумы.
По оценке Володина, при таком сценарии Варшава потеряет порядка 8,5 млрд евро. В результате пострадают или обанкротят около 2000 польских транспортных компаний, в которых работают свыше 20 000 водителей.
Спикер Госдумы заявил, что своим «существованием как государство» Польша обязана России, поскольку после окончания Второй мировой войны СССР потратил на восстановление и развитие республики более $750 млрд. В то же время Варшава «поступает подло» и сносит памятники советским солдатам, закрывает русские школы и изымает российскую собственность, обратил внимание Володин.
По его мнению, в связи с этим Польша также должна «вернуть приобретённые по итогам Второй мировой войны территории и возместить нашей стране средства, потраченные на неё в военные и послевоенные годы».
Напомним, в конце апреля польские власти потребовали у сотрудников школы при посольстве РФ покинуть здание учебного заведения под предлогом того, что в прошлом году Польша решила передать этот объект недвижимости государству. 10 мая школа при посольстве России в Варшаве возобновила работу в новом месте. 15 мая премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава продолжит работать над дальнейшим изъятием зданий у посольства России.
По информации посла России в Польше Сергея Андреева, польская прокуратура изъяла средства со счетов посольства и торгового представительства России. В российском МИДе пригрозили Варшаве асимметричными мерами.
10 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя идею Варшавы отказаться от традиционного названия Калининграда и использовать вместо этого название «Крулевец», а также срыв церемонии возложения венков российскими дипломатами в Варшаве 9 мая, заявил, что действия Польши «граничат с безумием».



Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт