Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » За 5 лет Колэнерго сэкономит 14 млн кВтч
0

За 5 лет Колэнерго сэкономит 14 млн кВтч




За 5 лет Колэнерго сэкономит 14 млн кВтч
В Мурманске прошел Координационный совет по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Мурманской области с участием крупнейшей электросетевой компании региона – филиала МРСК Северо-Запада “Колэнерго”, а также около пятидесяти представителей организаций Мурманской, Ленинградской и Новосибирской областей, республики Карелия, г. Москвы, представители муниципалитетов.



Заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (дочерняя компания ОАО «Россети») Алексей Лебедев рассказал о комплексе мероприятий, направленных на повышение энергетической эффективности, которые реализуются на предприятии. В соответствие с федеральным законом «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» в Колэнерго разработана Программа энергоэффективности на период 2014-2019 г.г. Она включает в себя проведение энергетического аудита с разработкой мероприятий по энергосбережению, техперевооружение и реконструкцию электросетевых объектов, развитие систем учета электроэнергии, инструментальные проверки систем учета электроэнергии, оптимизацию потребления энергоресурсов на производственно-хозяйственные нужды. По словам Алексея Лебедева, суммарный объем экономии от реализации этих мероприятий в течение действия Программы ожидается около 14 млн. кВтч. Подробно в своем выступлении заместитель директора по развитию и реализации услуг Колэнерго остановился на вопросе технологических потерь при передаче электроэнергии. В частности, по оценкам российских и зарубежных экспертов оптимальные суммарные технологические потери в сетях 0,4-750 кВ должны составлять 4-6 % по отношению к отпуску электроэнергии из сети. В эти границы укладываются такие государства как США, Финляндия, Германия. Для России с ее климатическими условиями, загрузкой и протяженностью сетей оптимальные потери, по мнению тех же экспертов, составляют 7-9 %.


- Относительные технологические потери электроэнергии в сетях филиала «Колэнерго» в 2013 году составили 3,27 %, и работа по снижению потерь будет продолжена, – подчеркнул Алексей Лебедев.


Для снижения потерь в филиале «Колэнерго» установлены лимиты потребления электроэнергии на собственные и производственно-хозяйственные нужды, сотрудниками филиала совместно с правоохранительными органами проводятся рейды по выявлению и пресечению безучетного и бездоговорного энергопотребления. Суммарный эффект филиала от выявленного безучетного и бездоговорного потребления в 2013 году составил почти 3,8 млн. кВтч.


Кроме этого, в рамках программы учета электроэнергии в Колэнерго в 2012-2013г.г. автоматизировано 22 подстанции, заменены на современные 632 прибора учета, организовано 442 новых узла учета. Эффект составил почти 1,5 млн. кВтч.


Программа по учету электроэнергии в Колэнерго запланирована до 2016 года. Дополнительный эффект от этих мероприятий ожидается в объеме 1,5 млн. кВтч.














Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт