Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » РФ построит для Финляндии самую современную и безопасную АЭС
0

РФ построит для Финляндии самую современную и безопасную АЭС

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 25-02-2014, 17:06
  • Категория: Новости » РФ построит для Финляндии самую современную и безопасную АЭС



РФ построит для Финляндии самую современную и безопасную АЭС
Россия построит для Финляндии самую современную и безопасную атомную станцию «Ханхикиви-1», заявил глава Росатома Сергей Кириенко в ходе подписания межправсоглашения двух стран в Хельсинки.



«Мы гарантируем, что будет обеспечено сооружение самой современной и безопасной станции в мире. Реализация этого проекта даст мощный толчок для сотрудничества между нашими странами и станет важным шагом расширения сотрудничества в атомной сфере. Проект «Ханхикиви» – на сто лет сотрудничества как минимум. Кроме договоренностей и взаимного доверия крайне важна правовая база. Поэтому подписание сегодняшнего соглашения носит принципиальное значение», — сказал он.


Ранее во вторник Россия и Финляндия подписали в Хельсинки межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.


Fennovoima и ЗАО «Русатом Оверсиз» в декабре 2013 года подписали контракт на строительство АЭС «Hanhikivi 1» («Ханхикиви-1»). Компании согласовали график проекта, механизмы финансирования и долю Росатома как акционера в размере 34%. Новая АЭС начнет производство электроэнергии в 2024 году. Этот проект соответствует нормам МАГАТЭ и EUR и будет адаптирован под финские национальные требования к безопасности.









Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт