Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Минэнерго Украины объяснило снижение объемов закупок российского газа теплой погодой
0

Минэнерго Украины объяснило снижение объемов закупок российского газа теплой погодой

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 26-02-2014, 14:06
  • Категория: Новости » Минэнерго Украины объяснило снижение объемов закупок российского газа теплой погодой



Минэнерго Украины объяснило снижение объемов закупок российского газа теплой погодой
Украина снизила закупки российского газа в связи с сокращением потребления топлива, которое произошло из-за установившейся в феврале теплой погоды. Об этом журналистам заявил и.о. министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.



Он также в очередной раз подчеркнул, что в стране имеется проблема с задолженностью по платежам со стороны ЖКХ. “В ситуации, когда у нас имеются сложности со сбором денег с рынка, а также значительная задолженность за газ перед Россией, мы решили покупать меньше топлива”, – отметил Ставицкий.


По состоянию на 24 февраля Украина выплатила за российский газ лишь 1,68 млрд долларов из 3,3 млрд долларов. По мнению украинского министра энергетики и угольной промышленности, выходом из ситуации может стать создание теплоэнергетического рынка, “когда тепло будет продаваться по рыночным ценам, на тех условиях, как это происходит в странах Евросоюза. Надо уходить от старой советской системы энергетического баланса и переходить в новое измерение”.


Как ранее сообщалось, “Нафтогаз Украины” в течение нескольких последних дней снизил отбор российского газа почти в пять раз. Об этом во вторник, 25 февраля, сообщили в Минэнерго РФ. “При плановом объеме 115 млн кубометров в сутки Украина сейчас отбирает 15-25 млн кубометров в сутки”, – сказал собеседник.


Однако общее снижение импорта наблюдается у большинства покупателей российского газа. Одна из причин снижения импорта – теплая погода в Европе, пояснили в Минэнерго.


Исходя из плановых объемов “Нафтогаз” должен был отобрать в феврале 3,2 млрд кубометров. При сложившемся снижении отбор может быть ниже планового уровня по итогам месяца как минимум на 500 млн кубометров.


С января 2014 года “Газпром” снизил цену для “Нафтогаза” на I квартал текущего года до 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров. Однако украинский партнер должен исполнить свои обязательства по отбору газа и оплате ранее сложившегося долга.


Допсоглашение по сохранению цены на уровне 268,5 доллара за 1 тыс кубометров на 2-й квартал должно быть подписано до 10 апреля 2014 года.


По словам украинского эксперта по вопросам энергетики Валентина Землянского, ранее занимавшего должность официального представителя НАК “Нафтогаз Украины”, кто будет вести дальше переговоры с “Газпромом”, будет ясно через несколько дней после формирования коалиционного правительства.









Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт