Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Украина не оплатила поставки газа в феврале, долг вырос до $1,89 млрд
0

Украина не оплатила поставки газа в феврале, долг вырос до $1,89 млрд

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 7-03-2014, 18:05
  • Категория: Новости » Украина не оплатила поставки газа в феврале, долг вырос до $1,89 млрд



Украина не оплатила поставки газа в феврале, долг вырос до $1,89 млрд
Украина не рассчиталась за поставки российского газа в феврале, долг вырос до 1,89 миллиарда долларов, сообщил журналистам председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер.


“Сегодня, 7 марта, был крайний срок оплаты февральских поставок газа на Украину. Платежей в счет оплаты долга «Газпром» не получил. С учетом скидки, которая действует в первом квартале, просроченная задолженность значительно увеличилась и составила 1 миллиард 890 миллионов долларов”, – сказал он.


В четверг украинская госкомпания “Нафтогаз” заявила, что намерена провести оплату за российский газ, поставленный в феврале. Согласно контракту, крайним сроком оплаты является седьмое число, и еще в среду Миллер говорил, что исходя из информации от украинских коллег долг “Нафтогаза” с 7 марта увеличится и приблизится к 2 миллиардам долларов.


Во вторник, 4 марта, Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что “Газпром” с апреля 2014 года отменяет скидку на поставку газа Украине. Это решение было объяснено тем, что украинская сторона не исполняет достигнутые в декабре договоренности, которые предусматривали не только снижение цены “Газпромом”, но и погашение задолженности “Нафтогазом”.


В декабре прошлого года Украина получила от России скидку, на 2014 год установлена цена в 268,5 доллара, вместе с тем ее действие должно продляться сторонами ежеквартально. В 2013 году “Нафтогаз” получил из России около 13 миллиардов кубов в среднем по 400 долларов за тысячу кубометров.









Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт