Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Еврокомиссар по энергетике не видит в кризисе на Украине угрозы для энергобезопасности ЕС
0

Еврокомиссар по энергетике не видит в кризисе на Украине угрозы для энергобезопасности ЕС

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 19-03-2014, 18:06
  • Категория: Новости » Еврокомиссар по энергетике не видит в кризисе на Украине угрозы для энергобезопасности ЕС



Еврокомиссар по энергетике не видит в кризисе на Украине угрозы для энергобезопасности ЕС
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, несмотря на кризис на Украине, не ожидает перебоев с поставкой энергоносителей из России в страны ЕС.


Как заявил он в среду в Берлине на экономическом форуме, организованном газетой Welt, Брюссель поддерживает постоянный контакт с российскими компаниями, особенно с “Газпромом”, на самом высоком уровне. “Мы едины во мнении, что поставки газа – это скорее не подходящий для этого политического конфликта вопрос”, – добавил еврокомиссар.


“Поэтому у меня есть все основания полагать, что безопасность поставок (энергоносителей) для стран ЕС обеспечена”, – подчеркнул Эттингер.


Россия является одним из крупнейших поставщиков энергии в ЕС. Российский газ в Европу идет транзитом через Украину. Министр энергетики РФ Александр Новак накануне заявил, что надеется избежать транзитных газовых войн с Украиной.


После приостановки транзита в январе 2009 года, вызванной долгами Киева и незаконным отбором газа из трубы, Россия активизировала работу по диверсификации поставок в европейские страны. Уже введен в строй морской газопровод “Северный поток” в обход Украины. Реализуется проект “Южный поток”. Еврокомиссия в середине декабря прошлого года получила мандат на переговоры от имени заинтересованных стран Евросоюза с Россией по этому проекту.


Вместе с тем возникла угроза экономических санкций в связи с расхождением позиций РФ и Запада по ситуации на Украине и подписанием договора о вхождении Крыма в состав России 18 марта.









Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт