Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Газ в Европе подорожает на 50% в случае отказа от поставок из РФ
0

Газ в Европе подорожает на 50% в случае отказа от поставок из РФ

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 4-04-2014, 12:05
  • Категория: Новости » Газ в Европе подорожает на 50% в случае отказа от поставок из РФ



Газ в Европе подорожает на 50% в случае отказа от поставок из РФ
Цены на газ в Европе вырастут минимум на 50%, если власти региона примут решение отказаться от поставок этого топлива из России, заявил в эфире телеканала “Россия 24″ министр энергетики РФ Александр Новак.


“Отказ, условно, от поставок газа природного трубопроводным транспортом, строительство регазификационных терминалов и поставки сжиженного природного газа приведут к увеличению стоимости газа в Европе с сегодняшних 380 долларов за тысячу кубометров как минимум до 550. И возникает вопрос: готова ли экономика европейских стран поставить и потреблять газ по такой цене?” – сказал Новак.


Он добавил, что крупные европейские энергокомпании категорически против введения каких-либо санкций в отношении России.


“Многие компании которые работают на рынке, большие, крупные компании на электроэнергетическом рынке, в нефтяной отрасли, газовой отрасли в наших разговорах категорически против введения каких-либо санкций, я думаю, что это тоже серьезное, скажем так, лобби при принятии решения и формировании того или иного мнения”, – сказал министр.


Разговоры о возможном сокращении импорта энергоресурсов из России начали звучать в Европе после резкого обострения политической ситуации на Украине и включения Крыма в состав РФ. О необходимости снизить зависимость европейских стран от импорта российских энергоносителей 21 марта заявил глава Евросовета Херман ван Ромпей. В настоящее время Еврокомиссия проводит оценку энергозависимости и энергобезопасности ЕС, итоговый доклад ожидается в июне.


В качестве возможной альтернативы российскому газу в ЕС рассматривают американский СПГ. 26 марта о возможности начала поставок газа в Европу заявил президент США Барак Обама. В настоящий момент 7 американских компаний имеют лицензию на продажу СПГ в страны ЕС. Впрочем, некоторые из разрешений выданы еще строящимся заводам, которые пока не готовы приступить к поставкам.







Смотрите также: 






Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт