Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Варьеганнефтегаз реализует программу доизучения газовых залежей
0

Варьеганнефтегаз реализует программу доизучения газовых залежей

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 10-04-2014, 14:30
  • Категория: Новости » Варьеганнефтегаз реализует программу доизучения газовых залежей



Варьеганнефтегаз реализует программу доизучения газовых залежей
ЦДО «Варьеганнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», начинает реализацию первого этапа программы опытно-промышленных работ для доизучения газовых залежей на лицензионных участках на территории ХМАО. При этом основные работы будут сосредоточены на Ваньеганском и Северо-Варьеганском месторождениях.


По результатам геологоразведочных работ, а именно проведения детальной 3D сейсморазведки и бурения оценочной скважины на одном только Северо-Варьеганском месторождении были заложены три поисковые скважины. Завершение бурения данных скважин позволит перейти к полномасштабной разработке участка.


Предприятие располагает серьезной ресурсной базой по запасам свободного газа и газа газовых шапок. Текущие извлекаемые запасы природного газа по месторождениям «Варьеганнефтегаз» составляют 238 млрд. кубометров. В планах на ближайшие годы реализация комплексного проекта по увеличению добычи газа.


Помимо программы по доизучению газовых залежей, предприятие активно внедряет новые технологии в нефтедобыче, в числе которых – бурение с использованием растворов на углеводородной основе, ограничение водопритока, зарезка боковых стволов, многостадийный ГРП, применение насосно-компрессорных труб с современными покрытиями, одновременно-раздельная эксплуатация скважин. Еще одним направлением для ЦДО «Варьеганнефтегаз» является реализация программы энергосбережения.


Для укрупнения производственных единиц, предприятия ХМАО-Югры ОАО «Варьеганнефтегаз», ООО «Северо-Варьеганское», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» и ООО «СП «Ваньеганнефть» были объединены в ЦДО «Варьеганнефтегаз», дочернего общества НК «Роснефть». Площадь района деятельности ЦДО составляет порядка 40 тысяч кв. км. Разработка ведется на 16 лицензионных участках. В 2013 году общий объем добычи предприятий ЦДО «Варьеганнефтегаз» составил более 7,5 млн. тонн нефти и свыше 3,4 млрд. куб. м. газа.







Смотрите также: 






Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт