Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Нафтогаз опровергает обвинения в несанкционированном отборе газа
0

Нафтогаз опровергает обвинения в несанкционированном отборе газа

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 18-05-2014, 08:32
  • Категория: Новости » Нафтогаз опровергает обвинения в несанкционированном отборе газа



Нафтогаз опровергает обвинения в несанкционированном отборе газа
Украина владеет всеми средствами объективного контроля над транзитом газа через собственную территорию и предоставляет европейским партнерам полную информацию, поэтому опасения российской стороны на возможный несанкционированный отбор газа из транзитного трубопровода являются неуместными, заявил в субботу глава правления НАК “Нафтогаз” Андрей Коболев.


Ранее председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что концерн в случае отсутствия предварительной оплаты “Нафтогазом” газа за июнь поставит на границу с Украиной только те объемы газа, которые украинская сторона должна транспортировать потребителям стран Европы в соответствии с контрактом. По его словам, украинские партнеры будут нести ответственность за несанкционированный отбор этого газа.


“Там стоят счетчики, и все очень четко измеряется и контролируется. Обвинения российской стороны в несанкционированном отборе газа украинская сторона опровергла путем предоставления соответствующих актов сверки по объемам газа, который поступил в украинскую ГТС и прошел транзитом в страны Европы. Вся информация была передана в Еврокомиссию — европейские партнеры этой информацией владеют”, — отметил Коболев в интервью украинскому информагентству “Укринформ”.


Он отметил, что “Нафтогаз” публикует данные об объемах газа, который хранится в украинских подземных хранилищах. “Эта информация еженедельно обновляется на веб-сайте Gas Infrastructure Europe (GIE). И мы планируем расширить предоставление этой информации посредством ввода отдельного сайта, где можно будет получить оперативные, актуальные сведения об объемах транзита газа и работе украинской газотранспортной сети”, — добавил председатель правления “Нафтогаза”.


Задолженность компании “Нафтогаз Украины” за поставки российского газа на конец апреля достигла 3,5 миллиарда долларов. В связи с этим российская сторона решила в соответствии с контрактом перевести Украину на предоплату, и “Газпром” 13 мая выставил “Нафтогазу” предварительный счет за июнь. Если он не будет оплачен, РФ может с 3 июня отключить газ Киеву.











Смотрите также: 






Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт