Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Киев проводит докапитализацию Нафтогаза для оплаты долгов
0

Киев проводит докапитализацию Нафтогаза для оплаты долгов

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 31-05-2014, 06:30
  • Категория: Новости » Киев проводит докапитализацию Нафтогаза для оплаты долгов



Киев проводит докапитализацию Нафтогаза для оплаты долгов
Докапитализация национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” на 22 миллиарда гривен (1,8 миллиарда долларов) проводится с целью оплаты бесспорной части долга за российский газ, сообщил в пятницу директор департамента местных бюджетов Минфина Украины Сергей Макацария.


Кабинет министров Украины 29 мая принял решение увеличить уставный капитал “Нафтогаза” на 22,27 миллиарда гривен через допэмиссию акций при сохранении 100% бумаг в собственности государства.


“Получив деньги, НАК “Нафтогаз” будет покупать доллары и покупать газ. Долг в 2,2 миллиарда долларов правительство признает”, — цитирует представителя Минфина украинское информагентство УНИАН.


Он добавил, что оплата этого долга возможна не ранее возвращения министра финансов Украины с очередной трехсторонней встречи по газу в формате Россия-Украина-ЕС, поскольку именно на этой встрече должен быть разрешен газовый спор с Россией. В понедельник ситуация должна проясниться, сказал Макацария.


Очередная (третья) министерская встреча представителей ЕС, России и Украины по газу пройдет в пятницу в Берлине. На предыдущей встрече в понедельник была предложена схема урегулирования ситуации, предполагавшая частичную оплату Украиной долгов за газ (в том числе 2 миллиарда долларов — до вечера четверга) и дальнейшие переговоры о возможных скидках. Киев должен был до вечера среды сообщить, согласен ли он на эту схему, однако ответа Москва и Брюссель пока не получили.











Смотрите также: 






Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт