Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Киев обещает "неприятный сюрприз" повстанцам в Донецке
0

Киев обещает "неприятный сюрприз" повстанцам в Донецке




ДОНЕЦК Украина/КИЕВ (Рейтер) - Власти Украины во вторник пообещали "неприятный сюрприз" пророссийским боевикам, выбитым в минувшие дни из Славянска и воздвигающим баррикады на улицах Донецка, готовясь к осаде в городе-миллионнике, который упрашивает Киев его не бомбить.

Запад вновь грозит Кремлю санкциями, если тот немедленно не предпримет мер к разрядке напряжённости на украинском востоке Украины. Донецкие власти вслед за богатейшим украинцем Ринатом Ахметовым, чьи промышленные активы сосредоточены на индустриальном востоке, призвали Киев воздержаться от обстрела и бомбардировки центра индустриальной области. Донецк просит вступить в переговоры с сепаратистами и не использовать штурмовую авиацию и тяжелую артиллерию в противостоянии, которое с мая унесло сотни жизней в восточных регионах Украины.

Петр Порошенко, который после избрания президентом в мае обещал подавить вооружённое восстание как можно скорее, не ответил на этот призыв, а Киев ссылается на президентский план освобождения Донецка и Луганска.

"Есть план, утвержденный президентом, согласно которому будет осуществляться освобождение этих городов. Детали этого плана не разглашаются", - сказал представитель Совбеза Андрей Лысенко на брифинге во вторник.

"Он должен быть неприятным сюрпризом для террористов".

В минувшие дни украинская армия вытеснила сепаратистов из главного бастиона - Славянска в Донецкой области, спустя три месяца после того, как в регионе с миллионами жителей вспыхнуло вооружённое восстание под лозунгами присоединения к России.

Из центра Донецка доносились звуки стрельбы, а местные жители говорят, что живут в страхе перед уличными боями. Городские власти говорят, что тысячи жителей покинули город, но большинство осталось.

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута поддержал призыв о переговорах с боевиками.

"Мы обязаны вести переговоры. С ними нужно договариваться, чтобы они мирно покинули Донецк", - сказал по телевидению в выходные металлургический магнат, возглавивший проблемный регион по просьбе Киева.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко сообщил на пресс-конференции во вторник, что накануне обсудил это обращение с президентом в Киеве.

"Обсуждались вопросы в связи с перемещением большей части ополченцев Донецкой народной республики в Донецк и невозможности применения в городе штурмовой авиации и тяжелой артиллерии при военных операциях", - сказал Лукьянченко.

"Сейчас в городе находится за минусом выехавших где-то более 900.000 населения. Их эвакуировать невозможно и некуда. Необходимо обеспечивать их безопасность путем переговоров на всех уровнях".

В последнюю декаду июня Киев в одностороннем порядке прекращал боевые действия против сепаратистов, это не привело к прекращению огня, и Порошенко заявил, что больше не пойдет на односторонние действия, и пообещал действовать быстро для восстановления контроля над захваченной сепаратистами территорией. Президент расценил взятие Славянска как переломный момент в "антитеррористической операции" (АТО), как власти называют свои военные действия против повстанцев, которых глава государства охарактеризовал как "банду нелюдей".

Однако, по словам Лукьянченко, новые переговоры возможны.

"Со стороны президента были предложения и гарантии провести следующий раунд переговоров в Святогорске с участием России, представителей ОБСЕ, руководства ДНР и ЛНР", - сказал Лукьянченко.

Пресс-служба президента не была немедленно доступна для комментариев. Кремль отрицает роль России в украинском конфликте, но требует переговоров Киева и сепаратистов и хочет реформы украинской Конституции ради повышения статуса регионов.

Донецкая мэрия также сообщила о взрыве на неработающей шахте на окраине Донецка во вторник днем.

"Подробности инцидента уточняются. По неподтвержденной информации, там дислоцируются представители ДНР. Сообщается также о том, что в воздухе был виден самолет", - говорится в сообщении мэрии.

Пресс-секретарь штаба АТО опроверг причастность украинских военных самолетов к взрыву.

"Сегодня штурмовая авиация над Донецком не планировалась и не летала, авиаударов не наносила", - сказал Алексей Дмитрашковский в эфире телеканала 112.UA.

Во вторник Порошенко, сменивший недавно министра обороны и начальника Генштаба, уволил главу антитеррористического центра Службы безопасности Украины Василия Крутова, который отвечал за оперативное руководство АТО. Киев оценивает число жертв боев с начала мая в сотни; вооружённым тяжелым стрелковым оружием и бронетехникой боевикам удалось сбить по меньшей мере три военных вертолета и разведывательный самолет Ан-30.

Президент назначил вместо Крутова первого замглавы СБУ и в прошлом борца с оргпреступностью Василия Грыцака, поручив руководить операцией на востоке. Указы опубликованы на сайте президента.

ТРЕВОЖНОЕ ВРЕМЯ

Киев сообщил, что накануне боевики взорвали железнодорожный мост под Донецком. Пролеты моста рухнули на автодорогу, помешав сообщению со Славянском. Данных о жертвах не было.

В другом крупном центре восточной Украины - Луганске - местный горсовет сообщил об обстреле и посоветовал жителям сидеть по домам.

"Сегодня, 8 июля в 7.50 в результате попадания осколков снаряда в маршрутное такси №132 в районе квартала Пролетариата Донбасса погибли два человека, четверо ранены", - сообщила пресс-служба горсовета.

В Донецке вооружённые люди были заметны на улицах. Они устраивали блокпосты и останавливали водителей для проверки документов. Обладминистрация на своём сайте попросила горожан держаться подальше от боевиков: "Просьба к жителям не вступать с ними в конфликты, по возможности не приближаться к местам массового скопления вооруженных людей".

Власти рапортовали об успехах в противостоянии.

"С момента начала антитеррористической операции территория, контролируемая террористами на востоке Украины, уменьшилась вдвое", - цитирует сайт Донецкой обладминистрации оперативную сводку Совета национальной безопасности и обороны.

"В то же время не прекращаются нападения и диверсии со стороны боевиков".

В Донецке по-прежнему открыты многие магазины и предприятия, но некоторые не работают - владельцы опасаются эскалации на фоне обещаний столицы взять захваченный боевиками областной центр в кольцо.

"Обстановка очень напряжённая. Перспектив на будущее никаких. Ложишься спать в тревоге, просыпаешься тоже в тревоге", - говорит 28-летний повар Константин.

Российское информагентство Интерфакс цитировало полевого командира повстанцев Игоря Стрелкова (Гиркина), обещавшего сражаться за Донецк. Местонахождение Стрелкова неизвестно. и в среде повстанцев говорят, что другие видные фигуры сепаратистов, Александр Бородай и Денис Пушилин, перебрались в Россию.

Российское интернет-издание Газета.ру опубликовало интервью с Бородаем, сообщив, что тот находится в Москве. 42-летний повстанец, до украинских событий известный как российский политтехнолог, колумнист и консультант, обещает ответить на осаду контратакой.

"И концентрация сил, которая сейчас произошла благодаря тому, что Стрелков и его отряд в полном составе вышли из Славянска (а это отличные бойцы, и их много), позволяет нам рассчитывать на успех", - сказал он.

Украинский кризис начался с того, что пророссийский президент Виктор Янукович был свергнут с поста после трёх месяцев уличных протестов, охвативших Киев после отказа властей заключить торговое соглашение с Евросоюзом. Его считает невыгодным для себя Кремль, озабоченный утратой влияния на соседей. Российские войска заняли Крым, а Москва объявила о его присоединении к своей территории, апеллируя к результатам местного референдума, хотя его признали легитимными лишь 11 из двух сотен стран-членов ООН.

Президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд в телефонной беседе в понедельник сошлись на том, что Европа должна заставить Россию понести новые издержки, если последняя не предпримет усилий для деэскалации на востоке Украины и не прекратит "дестабилизирующую деятельность", сообщил Белый дом.

Запад говорит, что уже подвергнутая санкциям за аннексию Крыма Россия допускает переход боевиков через границу на Украину и переброску им вооружений - утверждение, которое Москва отрицает. США, ЕС и НАТО также призывают Россию уменьшить концентрацию своих войск вблизи украинской границы.

Мария Цветкова, Наталия Зинец
(При участии Марка Фелзенталя в Вашингтоне. Текст Дениса Дёмкина)




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт