Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Симпатия Венгрии к России пугает Евросоюз
0

Симпатия Венгрии к России пугает Евросоюз




Симпатия Венгрии к России пугает Евросоюз


Премьер-министр Венгрии отвергает наднациональные демократические ценности Евросоюза и ставит в пример Россию и Владимира Путина, отмечает Al Jazeera English. Вся Европа обеспокоена сближением двух стран, ведь за Венгрией могут последовать остальные страны ЕС «со слабой демократией». В европейском стане появляются тревожные для ЕС признаки – Венгрия все больше сближается с Россией, склоняясь к «демократическому отступничеству», пишет Al Jazeera English. Это свидетельствует об очень шатком положении Евросоюза, что, по мнению некоторых экспертов, является одной из главных целей Владимира Путина.

В одной из своих не столь давних речей премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что он хочет превратить свою страну в «нелиберальное государство», и привел в качестве примера Россию. По словам политика, либеральные демократии показали свою несостоятельность во время финансового кризиса 2008 года, и венгерскому обществу пора бы «вынести позор» и признать, что оно, по сути, нелиберально.

Эта речь, которую назвали «беспрецедентной», породила противоречивые мнения, отмечает автор статьи Кристина Йовановски. Один из политологов считает, что «Венгрия зашла слишком далеко, когда ее премьер-министр открыто отказался от главных ценностей Евросоюза и НАТО».

Как ни пытался представитель венгерского правительства Золтан Ковач оправдаться тем, что Орбан говорил лишь про экономику, многие эксперты этому не поверили, утверждая, что влияние России на Венгрию распространилось куда дальше, а Путин является «ролевой моделью» для лидера страны.

Россия уже давно заметила симпатию Венгрии. И отношения, начавшиеся с поздравительной открытки, которую российский президент прислал Орбану на день рождения, переросли в договоры о финансировании венгерского проекта, связанного с развитием атомной энергетики – «крупнейшим строительством в стране со времен коммунизма».

Американская сторона не преминула высказать свои опасения по поводу «усиления зависимости от России», которая и так является основным поставщиком природного газа и нефти для венгров, пишет Al Jazeera English. А один из представителей венгерской оппозиции Бенедек Явор даже призвал начать расследование «ядерной сделки», вспомнив, что Виктор Янукович когда-то вообще отверг потенциальное партнерство с Евросоюзом ради более близких отношений с Россией и к чему это все привело.

Но какое Москве вообще дело до маленькой Венгрии, задается вопросом Кристина Йовановски из Al Jazeera English. Как уверяют политологи, основная цель России – подорвать авторитет Евросоюза, ослабить его. И венгерский премьер-министр Орбан, который подобно Путину решил активнее защищать национальные интересы своей страны, уже выразил свое негативное отношение к наднациональной власти.

Так же, как и российский президент, венгерский премьер затеял гонения на «политических активистов из некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа». И, наконец, так же потребовал автономии для этнических венгров на западе Украины. В рамках международных соглашений, конечно.

Заступники Евросоюза опасаются, что примеру Венгрии начнут следовать и другие страны Европы «со слабой демократией», отмечает Al Jazeera English. Но что поделать, когда столь влиятельные страны в ЕС, как Франция и Германия, сами не очень-то охотно испортили свои отношения с Москвой и ввели против нее санкции.

Комментарии читателей на сайте Al Jazeera:

mihranian: Венгрия стоит на пути прогресса. Премьер-министр Виктор Орбан старается, как может, и действует исключительно в интересах Венгрии.

AMA Nicosia в ответ mihranian: Орбан – стопроцентный фашист, неудивительно, что они с Путиным так спелись.

Generalissimo R M Chair: О боги, кто-то ставит интересы своей нации над интересами банков и бюрократов в Брюсселе? Как недемократично! Еще скажите мне, что он что-то учредит БЕЗ КОНТРОЛЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА! В общем, сколько можно?

Richard O'Connell: Этот парень звучит, как еще один Путин, что хочет вечно оставаться у власти. А для того, чтобы это сделать, лучше всего коррумпировать систему так же, как сделал это Путин. Берегись, Венгрия, еще диктатора тебе не хватало.

luckyo в ответ Richard O'Connell: Путин пользуется демократической поддержкой среди русских больше, чем какой-либо лидер на Западе. Если он диктатор, то кто остальные? Тираны?

Ron Olivier: Выбор демократичен только тогда, когда он в пользу Запада? Другие свободы выбора не приветствуются?




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт