Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Роддома на юго-востоке Украины нуждаются в медикаментах и оборудовании
0

Роддома на юго-востоке Украины нуждаются в медикаментах и оборудовании




Среди многочисленных беженцев, вынужденных покинуть свои дома из-за непрекращающихся боёв на юго-востоке Украины, есть и те, кто в это непростое время ждёт прибавления в семье. Однако многие роддома в регионе сейчас закрыты, другие же испытывают острую нехватку предметов первой необходимости. О ситуации, в которой оказались беременные жительницы юго-востока Украины, рассказывает корреспондент RT Мария Финошина.

Малышу, родившегося на юго-востоке Украины, где продолжается операция силовиков против сил ополчения, лишь два дня отроду, но ему уже многое пришлось пережить. Последние месяцы перед его появлением на свет родители мальчика провели в отчаянных поисках безопасного места, где можно было укрыться от массированных бомбардировок.

Анастасия приехала рожать в крохотную украинскую деревушку недалеко от границы с Россией. По крайней мере, здесь тихо и безопасно. Тут есть и другие мамы-беженки. Они говорят, что с ними всё в порядке, но очень переживают за здоровье малышей.

Обычно недоношенных детей или тех, кому нужен специальный уход, отправляли в региональный центр – Луганск, который находится в 80 км от деревушки. Но сейчас дороги небезопасны, и детей выхаживают здесь.

Многим родильным домам на востоке Украины сейчас не хватает даже базового оборудования. Медучреждения испытывают трудности с поставками многих препаратов и оборудования.

Виталий – бизнесмен из Ростова, однако он родом из Донецка. На протяжение последних 3 месяцев он занимается доставкой гуманитарной помощи в пострадавшие регионы своей родины. В основанный им благотворительный фонд поступают деньги и посылки со всего мира. Его задача – довезти их. Сейчас Виталий направляется в украинский роддом, который съёмочная группа RT посетила ранее.

Виталий всегда сотрудничает с ополченцами. Без них, по его словам, поездка была бы слишком опасной. В этот раз его груз сопровождает Алексей. Он рассказывает, что по гуманитарным колоннам часто стреляют специально.

Непростые 4 часа пути – и гуманитарная помощь в целости и сохранности прибывает в пункт назначения: еда, вода и предметы первой необходимости для беременных, молодых мам и новорождённых. Большинство пациентов уже выписаны, но завтра поступят новые.





Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт