Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ: Депутаты просят Роскомнадзор проверить украинский «Яндекс» из-за его антироссийской повестки
0

СМИ: Депутаты просят Роскомнадзор проверить украинский «Яндекс» из-за его антироссийской повестки

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 8-09-2014, 15:30
  • Категория: Новости, Политика » СМИ: Депутаты просят Роскомнадзор проверить украинский «Яндекс» из-за его антироссийской повестки



​Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин направил в Роскомнадзор и компанию Yandex обращения с требованием дать оценку работе украинской версии популярного отечественного поисковика (yandex.ua). По мнению депутата, украинский браузер при формировании новостного контента демонстрирует антироссийскую направленность.
СМИ: Депутаты просят Роскомнадзор проверить украинский «Яндекс» из-за его антироссийской повестки

По мнению Деньгина, ярко выраженная антироссийская позиция недопустима для сайтов, принадлежащих российской компании, пусть и зарегистрированной в Нидерландах, сообщают издание «Известия».

В частности, депутат отмечает, что в новостной раздел украинского «Яндекс» поступают статьи и заметки украинских СМИ, которые массово допускают искажение информации и содержат прямые выпады против России.

Пользователи yandex.ua получают на ресурсе не соответствующую действительности информацию о «российской агрессии» и о «действиях российской армии на восточной Украине», а также могут найти ещё много других ничем не подтверждённых данных, утверждает депутат.

Так, 3 сентября в топ-5 украинского «Яндекс» попала новость, что «российские войска оккупировали Луганскую область», приводит пример газета. Несмотря на тот факт, что «Яндекс» – в первую очередь поисковая система, новости, которые он размещает на главной странице, видят несколько миллионов человек в день. В июне этого года средняя дневная посещаемость yandex.ua составила чуть более 3,8 млн посетителей, приводит статистические данные издание.

Газета замечает, что это уже не первая такого рода претензия к «Яндексу». Так, после воссоединения Крыма с Россией компания создала два варианта карт: на yandex.ru - Крым российский, для украинских же пользователей полуостров показывается как часть Украины.

Представители российской IT-компании, сообщает газета, ни о каких обращениях депутатов не слышали. Они подчеркнули, что считают себя брендом не российским, а международным, демонстрирующим в каждой отдельной стране именно ту картину дня, которая формируется местными СМИ.





Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт