Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Юрист: по военным преступлениям в Донбассе нет срока давности
0

Юрист: по военным преступлениям в Донбассе нет срока давности




Международные правозащитные организации одна за другой стали публиковать отчеты о нарушении украинскими силовиками и Нацгвардией правил ведения войны. Расследования правозащитников выявили и применение установок «Град» и фосфорных бомб в мирных районах, и факты похищения людей, и мародерство.

«Международные организации стали более внимательно относиться к тем нарушениям, которые действительно имели место. И, наверное, этого и следовало ожидать. Потому что международное право существует объективно и действует объективно, независимо от того, кто и как в данный момент к нему относится. Оно, безусловно, всегда имеет свое действие», — сказал в эфире «Голоса России» доктор юридических наук, профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин.

По словам эксперта, срока давности по военным преступлениям не существует, и обвинение может быть предъявлено в любое время, как только будут собраны доказательства вины.

«Одним из принципов международного гуманитарного права является как раз неотвратимость ответственности за нарушение норм международного гуманитарного права. В этой связи срока давности по военным преступлениям нет. То есть нет периода времени, когда правонарушителей может настигнуть наказание. В любой период, когда будут собраны все необходимые доказательства, и вина будет доказана», — отметил Дмитрий Лабин.

По словам эксперта, мировому сообществу в первую очередь необходимо собрать и представить суду доказательства. К ответственности будут привлекаться конкретные лица, а не государство.

«В данном случае ответственность возникает персональная. То есть в соответствии с нормами международного гуманитарного права должностное лицо, военачальник и даже глава государства, отвечающий за действия своих вооруженных сил, несут персональную ответственность. В данном случае не абстрактно будет привлекаться к ответственности украинское государство, а конкретные лица, занимающие компетентные должности в этом государстве и отдававшие приказы на совершение военных преступлений», — заключил Дмитрий Лабин.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт