Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ: Водителей автобусов и маршруток предлагают проверять на стрессоустойчивость и агрессию
0

СМИ: Водителей автобусов и маршруток предлагают проверять на стрессоустойчивость и агрессию

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 22-09-2014, 07:30
  • Категория: Новости, Политика » СМИ: Водителей автобусов и маршруток предлагают проверять на стрессоустойчивость и агрессию



По данным СМИ, представители Общественной палаты РФ предлагают ввести обязательное психоэмоциональное тестирование для водителей городского транспорта. Те, кто не пройдёт экзамен на стрессоустойчивость, должны быть отстранены от работы. Инициатива, по словам её авторов, продиктована необходимостью обезопасить пассажиров маршрутных такси – транспорта, который очень часто становится участником дорожных аварий. Проверку планируется проводить не реже, чем раз в год.
СМИ: Водителей автобусов и маршруток предлагают проверять на стрессоустойчивость и агрессию

Представители Общественной палаты РФ предлагают проводить обязательное психоэмоциональное тестирование для водителей автобусов и маршруток. Те, кто к стрессам неустойчив, будут отстранять от работы, пишут «Известия».

Член комиссии ОП по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Николай Дайхес заявил изданию, что в ближайшее время состоится комиссия по обсуждению возможности введения специального психоэмоционального теста для водителей общественного транспорта. Затем инициативу направят на рассмотрение в правительство и мэрию.

Согласно предложению, провалившие экзамен на стрессоустойчивость водители должны быть лишены права управлять транспортным средством. По словам Дайхеса, подобные меры необходимы в связи с тем, что на сегодняшний день весьма велико количество аварий с участием маршрутных такси, водители несут колоссальную ответственность, так как отвечают за безопасность десятков пассажиров.

Доктор медицинских наук, профессор, психотерапевт онкологического диспансера горбольницы № 7 Андрей Березанцев в интервью газете сообщил, что кандидатам в водители общественного транспорта и сейчас до оформления положено проходить базовое психологическое тестирование. Однако, по мнению профессора, результаты его «относительны», «в первую очередь внимание уделяется состоянию здоровья, а не личностным особенностям».

Березанцев также подчеркнул, что дополнительные психоэмоциональные проверки нужно проводить на регулярной основе: не реже, чем раз в год, «а при «крайних» показателях теста человека нужно направлять к врачам-психиатрам».

Однако не все так категоричны в отношении водителей маршрутных такси. Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, напротив, уверен, что водителям общественного транспорта тестирования на стрессоустойчивость нужны меньше, чем обычным водителям. Инициатива же нацелена на водителей маршруток, чья манера езды порой действительно агрессивна в силу того, что «работодатели вынуждают их приносить определённую сумму денег», а водитель, в свою очередь, стремится «сделать максимум рейсов, проехать как можно быстрее», пишет издание.

Газета напоминает, что 27 августа на Волоколамском шоссе столкнулись маршрутка и «Газель», в результате чего пострадали четыре человека. 5 августа на Варшавском шоссе в районе пересечения с Большой Бутовской улицей маршрутное такси Ford Transit столкнулось с автомобилем Mercedes – также пострадали четыре человека. 17 июля на 22-м км Симферопольского шоссе пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком. Жертвами столкновения стали два пассажира маршрутки, ещё пятеро получили травмы. 11 июля на Большой Косинской улице маршрутное такси врезалось в «Жигули», после чего улетело в столб. Пострадали 11 человек — восемь пассажиров маршрутки и три пассажира «Жигулей».





RT




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт