Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Журналисты обвинили Барака Обаму в наступлении на свободу слова
0

Журналисты обвинили Барака Обаму в наступлении на свободу слова




Шеф вашингтонского бюро информационного агентства Associated Press Салли Базби перечислила несколько способов, с помощью которых администрация президента США Барака Обамы нарушает права журналистов. По её словам, журналистам не предоставляется никакой конкретной информации по борьбе с боевиками ИГ, и это лишь малая часть ограничений.
Журналисты обвинили Барака Обаму в наступлении на свободу слова

На сайте Associated Press были опубликованы высказывания главы вашингтонского бюро этого информагентства Салли Базби, где она перечислила примеры того, как администрация президента США Барака Обамы нарушает права журналистов и принципы свободы слова.

«В то время как Соединённые Штаты наращивают борьбу с боевиками-исламистами, общество не может её наблюдать. Новостные компании не могут снимать фото и видео как взлетают бомбардировщики, они не аккредитованы. По факту, администрация даже не сообщает, из какой страны они поднимаются в воздух», - сказано на сайте AP.

Как пишет в своей статье автор портала OpEdNews по поводу публикации Базби, если публика не может видеть те разрушения, резню, убийства, которые несут военно-воздушные силы США, то оправдать их становится гораздо легче.

Салли Базби также ставит Обаме в вину тот факт, что журналистам запрещается посещать зарубежные встречи президента США с иностранными лидерами, что им отказано в доступе в печально знаменитую тюрьму на базе Гуантанамо, что чиновниками запрещено общаться с прессой под угрозой увольнения и многие другие факты, ставящие под вопрос свободу слова и прессы в США.

В апреле этого года Центр по защите свободы слова имени Томаса Джефферсона сообщил, что министерство юстиции США возглавило список тех, кому в этом году будет присуждена награда, именуемая «Намордник Джефферсона». Вручаемый с 1992 года, этот «приз» является «способом привлечения внимания всей нации к ограничениям свободы слова и прессы и в то же время формирует уважение к соответствующим принципам Первой поправки к Конституции».

Пресс-служба Белого дома заняла второе место среди «победителей», третье место поделили Агентство национальной безопасности и министерство внутренних дел.

Организация по защите свободы выражения, названная в честь третьего президента США, не в первый раз осуждает федеральные ведомства за посягательства на конституционные права американских граждан. Однако тот факт, что администрация Барака Обамы удостоилась такого значительного количества «наград», позволяет констатировать, что Белый дом нарушает свободы, защищённые Первой поправкой к Конституции, пытаясь влиять даже на самые уважаемые СМИ страны.

Первая поправка к Конституции США, которая является частью Билля о правах, гарантирует, что американский конгресс не будет, помимо прочего, посягать на свободу слова и свободу прессы.





RT




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт