Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ​Российские фермеры видят новые возможности в условиях запрета на импорт продовольствия из ЕС
0

​Российские фермеры видят новые возможности в условиях запрета на импорт продовольствия из ЕС

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 29-09-2014, 08:30
  • Категория: Новости, Политика » ​Российские фермеры видят новые возможности в условиях запрета на импорт продовольствия из ЕС



В последнее время экономисты бьют тревогу, предупреждая, что продолжающаяся «санкционная война» между Россией и Западом неизбежно причинит вред обеим сторонам. Однако российские производители утверждают, что запрет на ввоз продуктов принёс больше выгоды, чем они могли надеяться. С некоторыми из них встретилась корреспондент RT Мадина Коченова.

Джон Кописки не любит, когда его называют иностранным фермером. Он родился в Великобритании, но уже получил российское гражданство. В России у него семья. Кроме того, Джон принял православие.

«Это моя страна. Всё, чем я владею, находится здесь. В России мой дом. Я фермер, а фермеры всегда очень патриотичны», – говорит Кописки.

Фермеры также могут быть отличными предпринимателями. На ферме Джона во Владимирской области есть мясоперерабатывающее предприятие, школа верховой езды и гостиница для любителей экотуризма.

Джон – настоящий первопроходец современного фермерства в России. Он превратил эту местность, заброшенную с советских времен, в современный и прибыльный бизнес. Однако, несмотря на успехи, в последнее время положение Джона было нелёгким.

«Наша молочная ферма обанкротилась. Это значит, что я выплачиваю кредит, плачу зарплаты и при этом остаюсь на плаву, но не могу модернизировать свой бизнес. У меня нет денег, чтобы купить сменные детали», – сетует фермер.

Вместе с тем он смотрит в будущее с оптимизмом. Для этого есть повод – запрет России на импорт продовольствия из Евросоюза. В то время как многие запаниковали по поводу возможного дефицита продуктов и повышения цен, Джон увидел для себя новые возможности.

«Данная ситуация принесёт выгоду России и моему бизнесу в долгосрочной перспективе. Но это значит, что мы должны что-то предпринять. Сейчас нужно начинать усердно работать», – отмечает Кеписки.

Взять, к примеру, молоко. Отечественные производители могут удовлетворить спрос на него в России лишь на две трети. Так что пространство для действий есть.

«Мы можем возделывать землю. На нашей ферме надои такие же, как и в Германии – 10 тыс. литров. Это вдвое больше, чем в среднем по стране. Если усердно работать и грамотно распоряжаться – можно сделать всё что угодно», – добавил Кеписки.

Российский фермер американского происхождения Джастас Уолкер согласен с Джоном. Он считает, что его наконец услышали.

«Думаю, польза от санкций в том, что они изменили вектор диалога. В России заговорили о фермерах и о сельскохозяйственной промышленности, о чём до последнего времени разговоров не шло. И это очень важно. Нам нужно искать реальные решения», – говорит Уолкер.

Считается, что санкции приносят экономике вред. Однако, похоже, что не в данном случае.





RT




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт