Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ​Двое из пяти подростков, на ходу смотрящих в смартфон, оказываются под колесами машины
0

​Двое из пяти подростков, на ходу смотрящих в смартфон, оказываются под колесами машины

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 2-10-2014, 08:30
  • Категория: Новости, Политика » ​Двое из пяти подростков, на ходу смотрящих в смартфон, оказываются под колесами машины



Опасная для жизни привычка набирать смс за рулем автомобиля оказалась лишь одной из серьезных проблем, связанных с использованием мобильных телефонов. Молодые пешеходы, на ходу увлеченные просмотром социальных сетей и интернет-сайтов на экранах своих смартфонов, не замечают ничего вокруг и в итоге оказываются под колёсами машин, мотоциклов и даже велосипедов.
​Двое из пяти подростков, на ходу смотрящих в смартфон, оказываются под колесами машины

Согласно опросу организации Safe Kids Worldwide, подростки, привязанные к своим мобильным, настолько привыкли постоянно говорить по телефону, слушать музыку или сидеть в сети, что делают это на ходу и не отвлекаются на внешние факторы. В частности, они не смотрят по сторонам, переходя улицу, что приводит к неприятным инцидентам на дороге.

В опросе участвовали более 1000 подростков в возрасте от 13 до 18 лет.

40% из них признались, что хотя бы один раз на дороге они оказывались под колёсами автомобиля, или проезжавшая мимо машина едва не сбивала их. При этом почти половина из тех, с кем такое случалось, в момент аварии слушали музыку в наушниках, 18% писали сообщение, а 20% разговаривали по телефону.

«Когда переходишь улицу, слушая музыку в наушниках, ты не можешь слышать звуки вокруг себя, - пояснила директор организации Кейт Карр. - Ты не слышишь предупредительных сигналов, не слышишь, как приближается машина, которую ты не можешь видеть. Лучше всего - вынуть наушники и, подняв голову, смотреть по сторонам, переходя дорогу».

Цифрами статистики были шокированы не только общественные организации, но и родители. Эксперты призвали их как можно больше внимания уделять поведению своих детей не только в машине, но и на дороге.

По данным Национальной администрации по безопасности дорожного движения на федеральных трассах США, только в 2011 году на американских дорогах по вине тех, кто использовал во время движения телефон, погибли 385 человек. И это притом, что всего крупных аварий было 350.

Американские ученые выяснили, что если при разговоре по мобильному телефону за рулем вероятность попасть в аварию увеличивается примерно в четыре раза, то при попытке написать сообщение - уже в шесть раз. Скорость реакции при разговоре по телефону снижается на 9%, при наборе текста на экране – уже на 30%.

В штате Вирджиния на вооружение местных полицейских поступил специальный радар, который позволит ловить водителей, злоупотребляющих смартфоном за рулем.





RT




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт