Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Бывший глава Бундесбанка: ​Ослабление экономики ФРГ обусловлено антироссийскими санкциями
0

Бывший глава Бундесбанка: ​Ослабление экономики ФРГ обусловлено антироссийскими санкциями

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 9-10-2014, 15:30
  • Категория: Новости, Политика » Бывший глава Бундесбанка: ​Ослабление экономики ФРГ обусловлено антироссийскими санкциями



Ослабление экономики Германии, на которое указывают последние данные статистики, в значительной мере связано с санкциями, введёнными против России западными странами. Такое мнение высказал председатель совета директоров UBS AG и бывший глава Бундесбанка Аксель Вебер. Немецкая промышленность переживает самый сильный спад с финансового кризиса 2009 года.
Бывший глава Бундесбанка: ​Ослабление экономики ФРГ обусловлено антироссийскими санкциями

В интервью CNBC Вебер выразил опасения, что не все в полной мере понимают, чем именно обусловлены экономические проблемы ФРГ. «Если вы как врач ставите неверный диагноз, то и лечение, скорее всего, назначите неправильное», - заявил финансист.

Замедление роста экономики Германии Вебер объясняет санкциями, введёнными Евросоюзом по отношению к России. «Здесь много геополитических рисков», - отметил он. По оценкам Вебера, на долю экспорта в Россию до введения санкций приходилось порядка 1,4% ВВП Германии. Между тем, уже во втором квартале объём экспорта в РФ уменьшился примерно на треть. Дальнейшее сокращение экспорта в результате санкций, по мнению бывшего главы Бундесбанка, будет означать снижение германского ВВП.

По словам финансиста, ослабление экономики ФРГ также может в значительной мере объясняться прямым влиянием торговых барьеров, созданных в отношениях с Россией.

Немецкая промышленность переживает самый сильный спад с финансового кризиса 2009 года. Так, в августе 2014 года количество заказов в сфере промышленности упало на 5,7% по сравнению с июлем. В то же время объём импорта в Германию в августе сократился на 1,3% при ожидавшемся увеличении на 0,9%. Опубликованные ранее данные указали на максимальное с января 2009 года падение как заказов на товары германских предприятий, так и промышленного производства в стране. В целом уровень заказов был «ослаблен в свете замедленного экономического развития в еврозоне и неуверенности экономики из-за геополитических событий», - заявили в министерстве экономики ФРГ. Как ожидается, рост ВВП Германии в 2014 году также станет ниже прогноза и составит около 1,5%, тогда как официальный прогноз обещает 1,8%.





RT




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт