Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » В Латвии прошла акция протеста против мюзикла о нацистском преступнике
0

В Латвии прошла акция протеста против мюзикла о нацистском преступнике




Жители латвийского города Лиепая выразили возмущение премьерой мюзикла «Цукурс. Герберт Цукурс», посвящённого нацистскому преступнику. Он рассказывает о жизни лётчика Герберта Цукурса, являвшегося членом команды Арайса — отряда латвийской вспомогательной полиции. Хотя он так и не предстал перед судом, для многих имя Цукурса ассоциируется с жестокими убийствами латвийских евреев. Протестующие выложили на асфальт десятки окровавленных детских кукол, олицетворявших жертв нацистского преступника.

Участники митинга протеста в Лиепае, возмущённые мюзиклом о нацистском преступнике, разложили у входа в театр окровавленных кукол с жёлтыми звёздами, символизирующими причастность героя спектакля к массовым убийствам евреев. История Герберта Цукурса, окутанная туманом войны, расколола общество: одни видят в ней славу своей страны, другие - её бесчестье.

Продюсера Юриса Миллерса совсем не пугает спорность этой фигуры. Напротив, противоречивые обстоятельства жизни лётчика ему только на руку. Продюсер надеется, что выпущенный мюзикл о Герберте Цукурсе всколыхнёт всё общество. «Мы хотим открыть дискуссию, потому что всем известно: Герберт Цукурс так и не предстал перед судом - он был убит МОССАДом», - пояснил ранее продюсер.

До войны Герберт Цукурс был офицером латвийских военно-воздушных сил и прославился тем, что в 30-е годы совершал одиночные дальние перелёты. Но потом началась Вторая мировая война. Сначала в Латвию вошли советские войска, затем страна была оккупирована нацистской Германией, и Цукурс решил перейти на сторону фашистов.

«Говорить о том, что Герберт Цукурс был национальным героем… Да, возможно, и был - в 1936 году. А в 1941 Цукурс вступил в команду Арайса. Это самая кровавая зондеркоманда за всю Вторую мировую войну. Но они в очередной раз хотят реабилитировать нацистского преступника, убийцу», - прокомментировал ситуацию президент организации «Латвия без нацизма» Иосиф Корен.





RT




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт